Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Киллер и заказчик убийства известного бизнесмена получили сроки в Шымкенте

Опубликовано:

В Шымкенте вынесли приговор киллеру и заказчику убийства известного бизнесмена, Lexus которого обстреляли днем прямо у его дома, передает NUR.KZ.

Киллер и заказчик убийства известного бизнесмена получили сроки в Шымкенте
Зал суда. Фото: NUR.KZ. Место преступления. Фото с сайта otyrar.kz: UGC

19 июля прошлого года в микрорайоне «Тараз» в Шымкенте был смертельно ранен известный предприниматель, учредитель крупной строительной фирмы. Ему было 55 лет. В мужчину выстрелили практически в упор, когда он на автомобиле подъезжал к воротам своего дома.

Стрелка, одетого в спецжилет работника коммунальной службы и медицинской маской на лице, заметили десятки свидетелей. Также его зафиксировали камеры наблюдения, установленные на фасадах магазинов и частных домов.

Полиция сработала профессионально. И, хотя на поиск подозреваемого потребовалось время, в начале осени он уже был задержан. Это оказался житель Туркестанской области Бакдаулет Биходжаев, ранее не судимый.

Он сразу признался в убийстве и указал, что действовал по заказу своего знакомого – 37-летнего Ержана Калдыбаева. Последнего искать не пришлось – он сам явился в полицию с повинной.

Киллер и заказчик убийства известного бизнесмена получили сроки в Шымкенте
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Как выяснилось, Калдыбаев работал на фирме убитого. Пользуясь своим положением и дружбой с предпринимателем, он совершил растрату на несколько миллионов тенге.

Руководитель компании узнал об этом и потребовал вернуть деньги. Вот тогда Калдыбаев и задумал наказать «жадного друга». Нанял для него стрелка Биходжаева.

Сумма заказа составила 5 миллионов тенге, из которых заказчик выплатил исполнителю 1,6 млн тенге. Остальное обещал отдать после того, как он выполнит поручение.

При этом, как утверждали в суде и Калдыбаев и Биходжаев, они не собирались убивать жертву. Планировалось лишь «нанести вред его здоровью».

Киллер и заказчик убийства известного бизнесмена получили сроки в Шымкенте
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original
"Специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента признал обоих виновными по статье 99 часть 2 пункты 7, 8 УК РК (Умышленное убийство в сговоре по найму). Также Биходжаев осужден за незаконное обращение с огнестрельным оружием (обрезом). В итоге заказчик получил 15 лет лишения свободы, исполнитель – 17 лет и 6 месяцев", - сообщил председательствующий по делу судья СМУС Шымкента Абсаттар Шахидинов.

Приговор еще не вступил в силу.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1842614-killer-i-zakazcik-ubijstva-izvestnogo-biznesmena-polucili-sroki-v-symkente/

pixel