Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 600 населенных пунктов под угрозой подтопления в Казахстане

Опубликовано:

Глава казахстанского МВД рассказал, где в весенний период ожидаются паводки, передает NUR.KZ.

Более 600 населенных пунктов под угрозой подтопления в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Так, по словам Ерлана Тургумбаева, в этом году зима была снежной – осадков выпало больше нормы. Особенно сложная ситуация в Нур-Султане, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Всего под угрозой подтопления находятся 609 населенных пунктов, 675 автодорог и 259 железных дорог.

Ситуация осложняется тем, что власти Западно-Казахстанской и Кызылординской областей на протяжении двух лет не реализуют запланированные (противопаводковые – ред.) мероприятия. В Павлодарской области в прошлом году финансирование не обеспечено вовсе, а в Северо-Казахстанской области выделено только на 37% (от необходимой суммы – ред.).

«Поэтому говорить о полной готовности к паводковой ситуации текущего года пока не приходится», - сказала глава МВД.

Кроме того, не исполняются запланированные мероприятия по переселению на безопасные участки жителей домов, находящихся в пределах водоохранных зон. Сейчас эта работа проводится только в трех регионах: Северо-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях. Всего в таких местах расположено 1700 сооружений и жилых домов. Больше всего их городах Алматы, ВКО, ЗКО, Акмолинской и Кызылординской областях.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1842540-bolee-600-naselennyh-punktov-pod-ugrozoj-podtoplenia-v-kazahstane/

pixel