Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновницу из Сатпаева осудили за вымогательство у бизнесмена 1,2 млн тенге

Опубликовано:

Госслужащая признана виновной в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и должна в течение года выплатить в бюджет штраф в размере 12 миллионов тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Чиновницу из Сатпаева осудили за 1,2 млн тенге, которые ей вез сын
Кадр из оперативного видео: UGC

По данным Сатпаевского городского суда Карагандинской области, экс-чиновница оказалась на скамье подсудимых после громкого задержания ее сына, произошедшего в октябре прошлого года.

Тогда стало известно, что мужчина получил от руководства Карагандинского филиала ТОО «Хлебстрой» взятку для матери в размере 1,2 млн тенге.

Позже выяснилось, что он не знал, для чего предназначена эта сумма. Под следствием оказалась его родительница - экс-глава городского отдела ЖКХ, ПТ и АД.

В итоге, она признала свою вину и заключила процессуальное соглашение с прокурором.

В суде было установлено, что подсудимая вымогала деньги у предпринимателя за общее покровительство и подписание акта приема выполненных работ.

Сатпаевский городской суд приговорил женщину к выплате штрафа в размере 12 миллионов тенге. Также осужденная пожизненно лишена права работать на государственной службе.

Напомним, в октябре прошлого года антикоррупционная служба на своем YouTube-канале опубликовала видео задержания сына экс-чиновницы. На кадрах был запечатлен мужчина и разложенные на полу купюры номиналом в 20 тысяч тенге. 

Стоит отметить, что в 2019 году Карагандинский филиал ТОО «Хлебстрой» устанавливал освещение в Сатпаеве в рамках госпрограммы «Развитие регионов – 2020».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842446-cinovnicu-iz-satpaeva-osudili-za-12-mln-tenge-ot-biznesmena-kotorye-ej-vez-syn/

pixel