Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Золотой ус: польза и вред, свойства и особенности применения

Опубликовано:

Веточка растения золотой ус
Веточка растения золотой ус: iStockPhoto

Золотой ус обладает целебными свойствами. В народной медицине его применяют для лечения заболеваний ЖКТ, ран и ушибов, детоксикации и даже онкозаболеваний. Что такое золотой ус и в чем его польза для здоровья, рассказывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан и автор книг о лекарственных травах Юлия Николаева.

Что такое золотой ус и чем он полезен

Золотым усом называют каллизию душистую. Популярное в комнатном цветоводстве, оно обладает лечебными свойствами, которые обусловлены содержанием биологически активных соединений. Листья содержат флавоноиды, нейтральные гликоль- и фосфолипиды и их жирно-кислотные соединения. Наибольшее значение имеют флавоноиды. Как объясняет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, флавоноиды помогают предотвратить ряд хронических заболеваний, оказывают антиоксидантный эффект, уменьшают воспаление и снижают холестерин.

Что лечит золотой ус? Золотой ус применяют в таких случаях:

  1. Заболевания ЖКТ. Каллизия обладает желчегонными свойствами, помогает стабилизировать метаболизм и избавиться от изжоги, запора, метеоризма.
  2. Онкологические заболевания. Фитостеролы, которые есть в составе растения, оказывают противоопухолевый эффект и помогают сдержать рост раковых клеток определенных типов.
  3. Герпес. Автор научных исследований Мишель Заккаи сообщает, что экстракт листьев золотого уса обладает противогерпетической активностью и помогает избавиться от герпеса.
  4. Кожные заболевания. Противовоспалительные и противомикробные свойства растения помогают в лечении дерматологических заболеваний и ожогов.
  5. ОРВИ. Золотой ус оказывает жаропонижающее действие и облегчает боль.
  6. Артрит. Противовоспалительные свойства помогают снять острое воспаление суставов при артрите и артрозе.

Каллизию можно использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Антиоксидантный эффект защищает клетки от старения и разрушения, снижает воспалительные процессы в организме и нормализует артериальное давление. Золотой ус помогает сохранить эластичность сосудов, защищает мозг и препятствует развитию болезни Альцгеймера. Препараты на основе каллизии способствуют укреплению иммунитета, помогают в борьбе с усталостью и стрессом.

Несмотря на целый ряд полезных свойств, препараты из золотого уса нельзя использовать в качестве лекарственных средств. Они могут быть дополнительным или профилактическим средством, которое используется по согласованию с врачом.

Комнатное растение в горшке
Золотой ус в горшке: iStockPhoto

Особенности применения золотого уса

Чаще всего золотой ус используют в виде отвара и настоя, спиртовой настойки. Доступны мази на основе каллизии и кремы с маслом золотого уса, которые эффективно увлажняют кожу.

Настойку золотого уса применяют для лечения панкреатита, диабета, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, а также для очищения организма. Как настаивать золотой ус? Автор книг о лечебных растениях Юлия Николаева советует такие рецепты:

  1. Положите лист каллизии в стеклянную или керамическую емкость, залейте 1 л кипятка и настаивайте 24 часа. Затем процедите, перелейте в темную стеклянную посуду и храните в прохладном месте.
  2. Измельчите лист каллизии, положите в термос, залейте кипятком. Настаивайте 5–6 часов. Процедите, перелейте в темную стеклянную емкость и храните в прохладном месте.

Золотой ус можно комбинировать с другими травами, использовать готовые травяные сборы или смешивать компоненты в домашних условиях. Это дополняет свойства каллизии и расширяет ее действие.

Как принимать золотой ус? Способ и режим приема зависит от того, какое заболевание лечится:

  • при артрите — настойка каллизии 3 раза в день после еды, курс — 7 дней;
  • при гипертонии — отвар золотого уса смешивают с отваром боярышника 1:1, пьют утром перед едой;
  • при запорах — отвар пьют за час до еды.

Средства с золотым усом не всегда принимают внутрь. Так, при герпесе и кожных заболеваниях его наносят на место поражения. При стрессе и усталости отвар добавляют в ванну, а в случае заболеваний десен используют для полоскания рта.

Помните, что применение растительных препаратов обязательно согласовать с врачом. Особенно при наличии хронических заболеваний и регулярном приеме лекарственных препаратов для контроля артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Человек чешет руку
Аллергическая реакция на коже: Freepik

Чем опасен золотой ус? Передозировка и неправильный прием настоек и отваров из каллизии может привести к обострению хронических заболеваний, вызвать аллергическую реакцию. Его нельзя употреблять при язвах, а также во время менструации, поскольку средство усиливает кровотечение. Не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, детям.

Золотой ус — доступное и эффективное средство для поддержания здоровья ЖКТ, сердца, сосудов, кожи. Его можно использовать как дополнение в лечении гипертонии, аритмии, артрита, респираторных и других заболеваний. Это хорошее средство для профилактики заболеваний десен, усталости и стресса. Прежде чем начать принимать золотой ус, согласуйте свое решение с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What Are Flavonoids and Vitamin P? // WebMD. — 2021. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/what-are-flavonoids-vitamin-p
  2. Ludmila Yarmolinsky, Michele Zaccai, Shimon Ben-Shabat, and Mahmoud Huleihel. Anti-Herpetic Activity of Callissia fragrans and Simmondsia chinensis Leaf Extracts In Vitro // PubMed. — 2010. — 11 May. — 4: 57–62. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2918872/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1842432-zolotoj-us-lecebnye-svojstva-i-protivopokazania/

pixel