Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Идет круговая порука": разнос чиновникам устроили в Шымкенте

Опубликовано:

Стражи порядка третьего мегаполиса страны в тройке лидеров по количеству осужденных полицейских. Только в 2019 году ими совершено 15 коррупционных преступлений, к ответственности привлечены 17 лиц. Статистику накануне озвучивал казахстанский сенатор, передает NUR.KZ.

"Идет круговая порука": разнос чиновникам устроили в Шымкенте
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Более подробно о текущем положении рассказал руководитель департамента антикоррупционной службы Шымкента Асхат Жумагали.

В своем выступлении на встрече с активом города Жумагали раскритиковал работу нескольких управлений акимата и внес предложение градоначальнику принять конкретные меры.

"Особое внимание уделяется тем сферам, где население чаще сталкивается с коррупцией. Если говорить конкретно, то это сфера земельных отношений. В прошлом году были осуждены сразу два должностных лица руководящего звена отраслевого управления акимата.
Мы считаем, что здесь необходимо принятие комплексных мер по автоматизации госуслуг. Это прямое поручение президента страны. Сегодня мы наблюдаем бездействие в этом направлении со стороны нынешнего руководства управления. Внутренний анализ коррупционных рисков не проводился, ситуация по цифровизации госуслуг не меняется, управление ограничивается лишь формальными совещаниями", - сказал Асхат Жумагали.

Не оставил он в стороне и сферу образования. По словам Асхата Жумагали, по республике неизменно она входит в тройку наиболее коррумпированных. Шымкент не стал исключением.

"Система образования города Шымкента значительно подвержена коррупционным проявлениям. Это касается дошкольного и среднего образования, а также руководства управления образования. По сути, идет круговая порука между взяткодателями и взяткополучателями в данной сфере", - сказал руководитель департамента.

Асхат Жумагали рассказал о необычном коррупционном деле. Бывший директор одной из городских школ получила незаконное вознаграждение в размере 500 тыс. тенге за прием на работу в качестве учителя.

"Во время задержания при получении денег выяснилось, что директор уже как неделю была освобождена от занимаемой должности в связи с достижением пенсионного возраста. При этом, никакой реакции со стороны департамента по контролю в сфере образования и профильного управления не было", - рассказал Асхат Жумагали.

Аким Шымкента по итогам встречи пояснил, что информация будет изучена для дальнейшего принятия мер.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842227-idet-krugovaa-poruka-raznos-cinovnikam-ustroili-v-symkente/

pixel