Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отказали в помощи умирающему человеку: полицейские озвучили свою версию произошедшего

Опубликовано:

Житель Алматы ранее рассказал, что стал свидетелем того, как сотрудники полиции якобы отказали в помощи умирающему человеку. В департаменте полиции города ответили на обвинения, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП города.

Отказали в помощи умирающему человеку: полицейские озвучили свою версию произошедшего
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
"В ходе проведения проверочных мероприятий на предмет установления обстоятельств инцидента, описанного в социальных сетях, установлен факт распространения заведомо ложной информации, не соответствующей действительности", - сообщили в полиции.

Установлена личность первоисточника, который утверждает, что на месте развития событий его не было, а пост, якобы, написал со слов своей супруги. Его действиям обязательно будет дана правовая оценка, отметили стражи порядка.

Вместе с тем, как ранее сообщали в департаменте, по данному факту начата служебная проверка.

В первую очередь проанализированы данные с нагрудного видеорегистратора сотрудника МПС Бекзата Койайдарова. Именно он нес службу в составе того экипажа, по результатам чего установлено, что с просьбой оказать помощь упавшему человеку к нему никто не обращался.

Отказали в помощи умирающему человеку: полицейские озвучили свою версию произошедшего
Фото: Ибраш Нусупбаев: UGC
«На данном участке я занимался оформлением дорожно-транспортного происшествия, рядом были участники данного ДТП. Никто из прохожих с просьбой оказать помощь упавшему человеку ко мне не обращался. Мы и не видели, что кто-то упал. Иначе бы я точно оказал помощь нуждающемуся в ней человеку.
В органах внутренних дел я служу уже 14 лет. В моей практике были разные ситуации, когда нужно было действовать оперативно и решительно, чтобы спасти людей и оказать им помощь», - рассказал старшина Койайдаров.

В то же время в департаменте полиции Алматы обратили внимание на отсутствие видеозаписи с места происшествия.

«В целом сам пост и, как следствие – общественное мнение сформированы, исходя из двух фотоизображений, которые могли быть сняты при разных обстоятельствах, даже в разное время, и по велению автора умышленно привязаны к одному событию. Другими словами – вырваны из контекста.
Поэтому полную и объективную картину произошедшего, к сожалению, с помощью этих кадров установить сложно. И, тем не менее, служебная проверка продолжается. Про ее результатам будут приняты меры», - резюмировали в полиции Алматы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1842201-otkazali-v-pomosi-umirausemu-celoveku-policejskie-ozvucili-svou-versiu-proizosedsego/

pixel