Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвокат Ассанжа заявил, что США предлагали помилование за отказ от обвинения России в утечке

Опубликовано:

Адвокат основателя WikiLeaks заявил о том, что президент Соединенных Штатов Америки через своего посредника предлагал Ассанжу помилование при условии, что тот откажется от своих слов касательно того, что Россия якобы имеет отношение ко взлому почтовых адресов демократов, передает NUR.KZ.

Адвокат Ассанжа заявил, что США предлагали помилование за отказ от обвинения России в утечке
Джулиан Ассанж. Фото: РИА "Новости" / Елена Пахомова, кадр из видео задержания: UGC

Во время очередного судебного заседания представитель защиты основателя WikiLeaks рассказал, что бывший представитель конгресса Дана Рорабакер якобы предлагал Ассанжу помилование от имени Дональда Трампа.

Взамен он должен был заявить, что Российская Федерация не причастна к утечкам из данных с почтовых адресов демократов, о чем он говорил ранее, пишет Daily Beast.

Данное предложение якобы было озвучено, когда представитель США посещал Ассанжа в посольстве Эквадора в столице Великобритании три года назад.

Между тем, сообщается, что Рорабакер отрицает данный факт. По его словам, он никогда не предлагал никаких сделок от лица Дональда Трампа, а во время встречи с Ассанжем обсудил широкий круг вопросов, включая и утечку данных демократов.

«Тем не менее, когда я говорил с Джулианом Ассанжем, я сказал ему, что, если он сможет предоставить мне информацию и свидетельства того, кто ему дал электронные письма демократов, я попрошу президента Трампа его помиловать.
Я никогда не предлагал сделку от имени президента и не говорил, что представлял Трампа», - заявил Рорабакер.

Напомним, Ассанжа вывели из здания посольства Эквадора в Лондоне в апреле прошлого года. Его задержали на основании того, что в 2012 году он не явился в суд. Сообщалось, что при задержании Ассанж успел взять с собой книгу-интервью Гора Видала «История государства национальной безопасности, Видал об Америке».

Несколько позже лондонский суд вынес приговор основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Его приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог.

В целом, известно, что на протяжении семи лет он скрывался от правосудия, обвиняясь в одной из крупнейших утечек информации.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1841950-advokat-assanza-zaavil-cto-ssa-predlagali-pomilovanie-za-otkaz-ot-obvinenia-rossii-v-utecke/

pixel