Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Минздрава прокомментировал ситуацию в Зайсане

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава в СЦК прокомментировал ситуацию в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области из-за коронавируса, передает NUR.KZ.

Глава Минздрава прокомментировал митинги из-за коронавируса на востоке страны
Елжан Биртанов. Фото: primeminister.kz: UGC

Елжан Биртанов рассказал, что на улицы вышли жители сел Сарытерек и Айнабулак. Они обеспокоены появившимися в Сети новостями о том, что в этих населенных пунктах будет организован карантин для жителей КНР.

Глава Минздрава прокомментировал волнения из-за коронавируса на востоке страны

Он указал на невозможность размещать на территории Казахстана на карантин граждан Поднебесной из-за того, что на данный момент казахстанско-китайская граница закрыта для пассажирских перевозок.

По его словам, речь идет об изоляции тех казахстанцев, кто занимается двусторонней приграничной торговлей – водители грузовиков, "челночники", которые в свое время уехали в Китай за товаром или везли оттуда груз и оказались в соседнем государстве, когда закрыли границу. Эти казахстанцы теперь хотят вернуться на родину.

Вернувшихся казахстанцев ради безопасности всех остальных граждан страны поместят в карантин, добавил Биртанов.

Позже министр сообщил, что за эти дни врачи накопили опыт изоляции граждан с подозрением на коронавирус.

«524 человека прошли карантин. Сегодня ночью также прибыла наша студентка из Уханя. Она помещена в карантин в городе Алматы. То есть все эти механизмы отработаны, они безопасны для граждан и медработников. И в регионах, где у нас есть граница и международные аэропорты, мы развернули дополнительные обсервационные стационары», - пояснил Биртанов.

Он также сообщил, что в настоящее время в Зайсанском районе находится аким области. Проводится встреча с населением.

Такие меры защиты, по его словам, предпринимаются в связи с тем, что вирус новый до конца не изучен.

Напомним, утром в Зайсан прибыл аким области Даниал Ахметов, чтобы лично успокоить местных жителей и разъяснить, что размещать в оборудованном для карантина госпитале будут казахстанцев, а не граждан Поднебесной.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1841926-glava-minzdrava-prokommentiroval-mitingi-iz-za-koronavirusa-na-vostoke-strany/

pixel