Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

38 млрд тенге выделено на помощь нуждающимся в Алматинской области

Опубликовано:

В прошлом году в Алматинской области основной упор был сделан на поддержку нуждающихся граждан. В регионе на эти цели направлено 38 млрд тенге, из них 3,5 млрд тенге на помощь малообеспеченным и многодетным семьям в рамках Социальной карты. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов на итоговой отчетной встрече с населением, сообщает NUR.KZ.

38 млрд тенге выделено на помощь нуждающимся в Алматинской области
Фото: Руслан Кадыров: Facebook

Так, по словам главы региона, бесплатным горячим питанием в детсадах и школах обеспечены 42 тыс. детей или 100%. Выделено 100 грантов для поступления в ВУЗы. В Талдыкоргане 42 тыс. учащихся и студентов, в трех городах восемь тыс. многодетных матерей пользуются бесплатным проездом. Бесплатно подключены к газу 2 277 семей, 22,6 тыс. семьям установлены датчики угарного газа. В Талдыкоргане открыт Центр «Жанұя» по оказанию услуг многодетным семьям.

"Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, в области проживает 67,5 тысяч инвалидов. Открыты реабилитационные центры для детей-инвалидов в Илийском, Карасайском, Талгарском районах и г.Талдыкорган. В текущем году расходы на социальное обеспечение и помощь инвалидам увеличены на один млрд тенге и составили 4,7 млрд, будет охвачено более 34-х тысяч человек", - сказал Амандык Габасович.

С нового года адресная социальная помощь выплачивается в новом формате. Планируется охватить 144,1 тысяч человек на 14,3 млрдтенге. (В 2019 году - 257,5 тыс.чел. на 30,7 млрд тенге). 45,5 тысяч многодетных семей получают пособие на детей.

"Наша цель – вывести трудоспособных граждан из числа получателей АСП, вовлекая их в активные меры занятости. Для этого на реализацию программы «Енбек» выделено 10 млрд тенге (РБ – 5,3 млрд, МБ – 4,7 млрд), будет охвачено 14 тысяч непродуктивно самозанятых и безработных", - добавил аким области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1841767-38-mlrd-tenge-vydeleno-na-pomos-nuzdausimsa-v-almatinskoj-oblasti/

pixel