Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Финики при ГВ: можно ли есть кормящей маме и какая от них польза

Опубликовано:

Финики на тарелке
Финики лежат в ложке, на столе и в тарелке: Pixabay

Финики — плоды пальмы, которые содержат антиоксиданты и клетчатку. Во время грудного вскармливания они становятся источником питательных веществ и влияют на количество грудного молока. Можно ли есть финики при ГВ и как это делать, рассказывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан и диетолог Эми Рихтер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Польза и вред фиников при ГВ

Финики — плоды финиковой пальмы (вид цветковых растений). Это одни из самых сладких фруктов. Финики служит источником энергии и помогают удовлетворить тягу к сладостям во время ГВ.

Можно ли финики при ГВ? Кормящим женщинам можно употреблять финики. Одна порция фиников во время грудного вскармливания повысит уровень калия, магния, меди, марганца, железа и витамина B₆. Эти витамины необходимы для ежедневного нормального функционирования организма. Когда все эти питательные вещества поступают в организм с пищей, они попадают и в грудное молоко.

Можно ли финики при ГВ в первый месяц? Финики можно употреблять как при беременности, как и при грудном вскармливании, а том числе в первый месяц после родов.

Как влияют финики на грудное молоко? Как пишет автор научных исследований Танаван Модепенг, потребление фиников полезно для стимулирования и увеличения количества грудного молока у кормящих матерей. Употребление фиников при кормлении грудью стимулирует синтез гормона пролактина, который увеличивает выработку молока в организме.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан перечисляет несколько важных преимуществ фиников:

  1. Высокое содержание антиоксидантов помогает защитить клетки от разрушения.
  2. Финики содержат много пищевых волокон, способствующих работе кишечника. Помогают избежать запоров.
  3. Содержат много калия, который помогает поддерживать баланс жидкости и нормальное функционирование клеток.
  4. Обеспечивает поступление фолиевой кислоты, которую при ГВ обязательно потреблять не менее 500 мкг в день.
  5. Благодаря высокому содержанию железа помогает избежать анемии и послеродовой депрессии.
Женщина кормит грудью ребенка
Женщина кормит ребенка грудью: Unsplash / Dave Clubb

Финики полезны женщинам с сахарным диабетом. Они отличаются низким гликемическим индексом. В сочетании с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов это способствует контролю за сахарным диабетом, пишет диетолог Эми Рихтер.

Нужно помнить, что финики — это калорийный продукт, в котором много углеводов. Стограммовая порция плодов (4 финика без косточек) — это 277 калорий. Финики могут быть аллергеном, поэтому убедитесь в отсутствии аллергии перед употреблением фрукта.

Как есть финики кормящей маме

Финики идеально подходят как полезные, питательные закуски для кормящих матерей. Для укрепления иммунитета и насыщения организма питательными веществами достаточно съедать 3–5 средних фиников в день. Их можно есть отдельно или сочетать с другими продуктами, такими как миндаль, ореховое масло или сыр, смешивать финики с орехами, клюквой, овсом, кокосовой стружкой или множеством других ингредиентов, чтобы приготовить энергетические батончики без выпечки, советует Рэйчел Налл.

Максимум пользы можно получить от свежих и спелых фруктов. Чтобы выбрать вкусные и полезные плоды:

  1. Выбирайте финики темного цвета. Светлые оттенки говорят о том, чтобы плоды еще не дозрели.
  2. Обратите внимание на то, чтобы поверхность была целой, не потресканной, а плоды не были слипшимися.
  3. Финики должны быть сухими на ощупь.
  4. Выбирайте плоды с косточками, поскольку они обработаны минимально.
  5. Не покупайте блестящие фрукты, они могут быть смазаны маслянистым раствором.

Небезопасно есть финики, которые имеют кисловатый запах, очень твердые или имеют на поверхности кристаллизованный сахар. Эти признаки указывают на то, что плоды испортились, возможно, из-за неправильного хранения.

Храните финики в герметичном контейнере в холодильнике (до года) или при комнатной температуре (несколько месяцев). Как они могут оставаться съедобными так долго? Финики имеют самое низкое содержание влаги среди всех целых фруктов, всего 30%, то есть они естественным образом обезвожены. По мере старения сахар в финиках постепенно выходит на поверхность, образуя маленькие белые сахарные пятна. Не путайте их с плесенью.

Сухофрукты
Финики, изюм и орехи в тарелке: Pexels / Naim Benjelloun

Финики — полезный фрукт, который кормящим женщинам стоит включить в рацион при отсутствии аллергии. Съедайте 3–5 плодов в день, чтобы увеличить выработку молока и получить дополнительную энергию. Выбирайте свежие, в меру мягкие финики, в которых содержится много клетчатки и микроэлементов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Eating Dates: Health Benefits While Pregnant? // WebMD. — 2021. — 01 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/eating-dates-health-benefits-while-pregnant
  2. Thanawan Modepeng, Patcharanee Pavadhgul, Akkarach Bumrungpert, Wirin Kitipichai. The Effects of Date Fruit Consumption on Breast Milk Quantity and Nutritional Status of Infants // PubMed. — 2021. — 12 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34252286/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1841756-finiki-pri-gv-cto-nuzno-znat/

pixel