Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы приложения, которые опасно скачивать на свой смартфон (видео)

Опубликовано:

Замглавы лаборатории Group-IB Сергей Никитин в одном из последних интервью перечислил приложения, которые опасно устанавливать на смартфоны пользователей, а также подробно рассказал о том, чем именно они опасны, передает NUR.KZ.

Названы приложения, которые опасно скачивать на свой смартфон (видео)
Сергей Никитин. Кадр из видеоролика с Youtube-канала "Каскад ТВ": UGC

Глава лаборатории, которая специализируется на компьютерной криминалистике, дал советы пользователям по защите своих личных данных от посягательств со стороны киберпреступников.

Запись интервью опубликована на Youtube-канале "Каскад ТВ".

Примеры опасных приложений Никитин начал с тех, которые получают доступ к телефонной книге хозяина устройства без предупреждения. Одна из таких программ называется GetContact - утилита, которая блокирует спам-звонки.

Ее опасность состоит в том, что она собирает данные о входящих вызовах абонентов и хранит их у себя в отдельном месте. Конечно, производители утверждают, что никому не передают эту информацию, однако никаких гарантий отсутствия утечек нет, поясняет эксперт.

Кроме того, очень опасно ставить на телефон программы, с помощью которых можно удаленно управлять компьютером. Они весьма популярны среди мошенников, ворующих личные данные пользователей. Если злоумышленник взломает смартфон и воспользуется таким приложением, под удар попадет уже больше одного устройства и добыча преступников будет больше.

Также Никитин против установки приложений для родительского контроля над детьми, особенно тех, которые позволяют следить за местоположением ребенка. Опасность заключается в том, что если такую программу взломать, то с данными о ребенке можно поступить как угодно, вплоть до похищения.

Самое главное, что надо помнить, по мнению Никитина - нужно ставить приложения на гаджеты под управлением Android только из официального магазина Google Play Market, который не идеален, но намного более безопасен по сравнению со сторонними источниками.

Загружая приложения с других сайтов, нужно быть готовыми к тому, что под видом программы может оказаться что угодно, резюмировал директор Group-IB.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1841709-nazvany-prilozenia-kotorye-opasno-skacivat-na-svoj-smartfon-video/

pixel