Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Степень зрелости плаценты: нормы соответствия сроку беременности

Опубликовано:

Кабинет УЗИ
Врач держит планшет с надписью «Беременность»: Pexels / MART PRODUCTION

Плацента обеспечивает плод питательными веществами и кислородом, поэтому от ее состояния зависит здоровье ребенка. На протяжении беременности плацента растет и меняется. Какие особенности имеет плацента разных степеней зрелости и на что они влияют, рассказывают доктора Дэни Пол Бэби, Эмин Малтепе и Джереми Джонс.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Что такое плацента и степень ее зрелости

Что такое плацента? Плацента — это ткань, которая формируется в матке после имплантации эмбриона, через 7–10 дней после зачатия. Она обеспечивает плод кровью, кислородом, питательными веществами и удаляет продукты его жизнедеятельности. Обычно ткань отслаивается от эндометрия после родов и выходит в помете, объясняет доктор медицины Дэни Пол Бэби.

Плацента находится на границе между сосудистыми руслами матери и плода, где она обеспечивает обмен между питательными веществами и продуктами жизнедеятельности для обеспечения внутриутробного существования плода, пишет автор научных работ Эмин Малтепе.

Что такое степень зрелости плаценты? Плацента продолжает расти на протяжении всей беременности. Изменение толщины и структуры ткани называют степенью зрелости плаценты. Эти изменения должны соответствовать сроку беременности и стадии развития плода.

Что значит степень зрелости плаценты? Степень зрелости плаценты означает, что ткань развивается в соответствии с развитием плода и сроком беременности. Этот показатель имеет важное значение, поскольку когда плацента работает со сбоями, она не может обеспечить ребенка достаточным количеством кислорода и питательных веществ из материнского кровотока. Без этой жизненно важной поддержки ребенок не может расти и развиваться. Это может привести к низкому весу при рождении, преждевременным родам и врожденным дефектам. Это также сопряжено с повышенным риском осложнений для матери, объясняет журналист медицинского издания Сэнди Калхун Райс.

Влияет ли степень зрелости плаценты на начало родов? Степень зрелости плаценты напрямую на начало родов не влияет. Однако если плацента меняет структуру до положенного срока, то беременная должна находиться под наблюдением врача. При преждевременном старении плацента не может полноценно обеспечить плод питательными веществами, поэтому в некоторых случаях используются препараты для улучшения функции плаценты и профилактики гипоксии.

Позднее созревание плаценты встречается реже. Задержка развития тканей может привести к мертворождению, поэтому требует медицинского контроля.

Степень зрелости плаценты определяют с помощью ультразвукового исследования. Оценка основывается на внешнем виде и толщине плаценты. Во время УЗИ оценивают три показателя — хориальную мембрану, паренхиму, базальную мембрану.

Беременная женщина
Беременная женщина демонстрирует снимок УЗИ: Pexels / Dominika Roseclay

Степени зрелости плаценты

Плацента проходит четыре степени развития от 0 (наиболее незрелая) до III (наиболее зрелая). Все плаценты начинаются с нулевой степени на ранних сроках беременности. Изменения видны после 12 недель. По мере развития беременности плацента созревает и кальцифицируется.

Выделяют четыре степени зрелости плаценты, о которых рассказывает доктор Джереми Джонс:

  1. Степень 0 (до 18 недель). Ткань равномерная, однородная, гладкая. Базальный слой еще не фиксируется.
  2. Степень I (18–29 недель). Хориальная пластина становится волнистой, базальной мембраны еще нет.
  3. Степень II (​30–38 недель). Более глубокие углубления хориальной пластинки (не доходят до базальной пластинки). В паренхиме появляются включения различной формы.
  4. Степень III (более 39 недель) пластинка хориона прерывается углублениями, которые достигают базальной пластины. В базальной пластине возникают участки повышенной плотности, плацента обретает дольчатую структуру.

Как пишет гинеколог Ашвини Набар, существует некоторая неопределенность относительно того, можно ли точно измерить изменения в плаценте. Это связано с тем, что объективно оценить плаценту нелегко. Многое зависит от интерпретации ультразвуковых снимков врачом УЗИ.

Незначительные отклонения от сроков возможны, поскольку у каждой женщины могут быть индивидуальные особенности. На здоровье плаценты влияют многие факторы, в том числе те, которые перечисляет Лори Смит:

  • курение;
  • высокое артериальное давление;
  • многоплодная беременность;
  • нарушения свертываемости крови у матери;
  • кесарево сечение;
  • история плацентарных проблем;
  • травма живота;
  • возраст матери старше 40 лет;
  • преждевременный разрыв плодных оболочек (амниотического мешка).
Доктор показывает будущим родителям состояние плода на мониторе аппарата УЗИ
Доктор объясняет показания УЗИ будущим родителям: Freepik

Чтобы контролировать состояние плаценты и степень ее созревания, важно регулярно делать УЗИ, особенно в третьем триместре. Плацента обеспечивает плод кислородом и питательным веществами, поэтому здоровье ребенка напрямую зависит от состояния этой ткани. Правильное развитие плаценты и соответствие ее состояния сроку беременности говорит, что плод получает все необходимое для развития.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. What is Placenta Accreta? // WebMD. — 2022. — 07 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/what-is-placenta-accreta
  2. Emin Maltepe, Susan J. Fisher. Placenta: the forgotten organ // PubMed. — 2015. — 31:523-52. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26443191/
  3. Lori Smith. What can go wrong with the placenta during pregnancy? // Medical News Today. — 2018. — 15 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/309618

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1841581-stepen-zrelosti-placenty-v-zavisimosti-ot-sroka-beremennosti/

pixel