Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вернувшаяся из Китая казахстанка рассказала, что там происходит

Опубликовано:

Ботагоз Сыргабаева
Ботагоз Сыргабаева. Кадр из сюжета "Хабар 24": UGC

Собственный корреспондент казахстанского круглосуточного телеканала на территории КНР Ботагоз Сыргабаева вернулась на родину из-за вспышки нового вируса. Пройдя карантин сроком в 2 недели, Ботагоз рассказала о том, что происходит в Китае и как работают меры по сдерживанию распространения болезни, пишет NUR.KZ.

Первым делом Ботагоз отмечает, что заболеть новой пневмонией, несмотря на разгар эпидемии, довольно тяжело.

Все дело в мерах предосторожности, которые предпринимает Китай. По словам Ботагоз, на входе в абсолютно каждое здание измеряется температура тела человека: в магазинах, в жилых комплексах и других видах зданий. Везде действует система пропусков, передает телеканал "Хабар 24".

Но это еще не все: девушка рассказала, что в ее жилом комплексе открыли отдельный чат для жителей, через который можно запросто заказать себе продукты и необходимые вещи прямо на дом. Все делается ради того, чтобы в общественных местах не создавалось скоплений людей.

Кроме того, Сыргабаева отметила, что все граждане без исключения носят медицинские маски.

Для любого человека, прибывшего в Пекин, первым этапом становится двухнедельный карантинный режим на дому. В это время все продукты и вещи, нужные в обиходе, доставляют специальные работники, в то время как медики отслеживают состояние здоровья.

На вопрос собеседника о том, пыталась ли Ботагоз попасть в "сердце" эпидемии - город Ухань - журналистка ответила, что это невозможно - закрыты абсолютно все пути как туда, так и оттуда.

Сама же корреспондент успела покинуть Ухань еще в ту пору, когда рейсовые самолеты еще не перестали летать. По возвращении в Алматы она также прошла проверку на симптомы и говорит, что о ее состоянии после этого регулярно справлялись по телефону.

Следом пришлось провести дома еще две недели, уже вместе с детьми.

Говоря о возможных прогнозах на будущее новой эпидемии, Ботагоз отмечает, что мнения на этот счет звучат самые разные. Возобновление авиасообщения с Китаем планируется 29 февраля, однако билетов в продаже пока еще нет, подытожила Сыргабаева.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1841570-kazahstanka-vernulas-na-rodinu-posle-dvuhnedelnogo-karantina-v-kitae/

pixel