Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка угрожала родителям суицидом, если ее не отправят учиться в Англию

Опубликовано:

За 2019 год в Казахстане зафиксировано 180 случаев подростковых самоубийств и 351 попытка суицида, сообщает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pixabay.com
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Getty Images

Об этом, со ссылкой на Генпрокуратуру РК, рассказали специалисты частного фонда «Just Support», который с 2016 года работает по данной проблеме. Это на 6,7% больше показателя 2018 года.

Если говорить по областям, то в лидерах значатся Туркестанская (38 случаев), Алматинская (27), Жамбылская (16) и Восточно-Казахстанская (14) области.

«Многие ошибочно считают, что причиной суицида у подростка может стать прессинг в школе, серьезные проблемы в семье или другие подобные причины. На самом деле, это только спусковой крючок.
Основная причина – психологическое состояние. Если оно будет стабильным, то неудачи в школе или разлад в семье подросток переживет. Да, ему будет непросто, но он справится. Другое дело, если состояние нестабильное - именно это в итоге может стать роковым обстоятельством», - отмечает руководитель фонда и психолог Светлана Богатырева.

Для подготовки и повышения квалификации школьных психологов и был создан фонд, давая возможность специалистам не просто получать и использовать свои знания, но и постоянно совершенствоваться. В Алматы подготовку прошли 20 психологов, и уже смогли помочь более чем 500 семьям.

Другой задачей является наладить связь между педагогикой и медициной.

«Честно говоря, проблема школьных психологов упирается в несовершенство образовательной системы. Не более одной трети специалистов справляются с нашей программой. А вузы страны не всегда могут дать нужных специалистов», - отмечает она.
«Несмотря на введенные с текущего года повышение заработной платы и надбавки за квалификацию, школьный психолог получает среднюю зарплаты по стране. Я, как имеющая высшую категорию, получала 92 тыс. тенге (с вычетом подоходного налога – где-то 70 тыс.), а после прибавки – 120 тыс. Психолог первой категории до этого года получал 60 тыс.» - рассказала педагог-психолог гимназии №60 Ольга Солоненко.

Были также рассказаны несколько случаев из практики психологов. Школьные психологи работают не только с детьми, но и с родителями.

«У нас была мама четырех детей, старшая дочь категорично заявила, что хочет обучаться дальше в Англии. Причем это было заявлено в категоричной форме: «Либо я поступаю туда, либо я покончу жизнь самоубийством!».
Мама со страхом спрашивала, что ей делать. После занятий в группе, девочка закончила школу, сейчас учится в Казахстане и работает, зарабатывая на обучение в Англии.
Был и другой случай: в семье, где папа был военным, все строилось по принципу «упал-отжался». Женщина очень хотела второго ребенка, но боялась, что он будет «солдафоном». После первого же занятия, несколько дней отец семейства не командовал.
После второго занятия, прогресс стал заметнее, и к концу курса из семьи ушел страх, что глава семейства будет «строить» семью. Сейчас в этой семье двое детей и они ждут третьего», - привела примеры Ольга Солоненко.

К сожалению, психологи отмечают, что не все родители готовы меняться. Есть такие дефективные семьи, влиять на которые нет смысла. И больше всего страдают от этого именно дети.

Они, как правило, агрессоры в школе, либо употребляют алкоголь и наркотики, прогуливают школу, не хотят учится.

Для помощи им созданы подростковые группы, в которых именно психолог становится тем авторитетным взрослым, которому важно знать мнение подростка. И тут подростки меняются, чувствуя поддержку.

Напомним, недавно глава Минобразования Асхат Аймагамбетов назвал самые частые причины суицида среди подростков: проблемы в семье, проблемы в отношениях с противоположным полом, а также буллинг.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1841563-kazahstanka-ugrozala-roditelam-suicidom-esli-ee-ne-otpravat-ucitsa-v-angliu/

pixel