Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи о причастности референс-лаборатории Алматы к коронавирусу опроверг казахстанский инфекционист

Опубликовано:

Ведущий инфекционист Казахстана, профессор Динагуль Баешева опровергла слухи о том, что коронавирус является инфекцией не природного характера, а разработан лабораторно и якобы специально завезен из Алматы в Китай, передает NUR.KZ.

«Нерукотворный»: казахстанский инфекционист рассказала о природе коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Самый крупный слух (в связи с распространением коронавируса – ред.) о том, что этот вирус рукотворный и создан был как биологическое оружие.
И очень многие СМИ пишут о том, что распространителем этого вируса стала Центральная реферанс-лаборатория в Алматы, строительство которой был полностью профинансировано США.
Можете этот вопрос прокомментировать?" - спросил один из журналистов во время брифинга в СЦК.

Динагуль Баешева сообщила, что является инфекционистом свыше 30 лет, и за это время «встречалась» со всякими вирусами и, исходя из своего опыта, она с уверенностью констатировала, что коронавирус - не биологическое оружие.

«Это жизнь. У всех живых существ есть свой микромир. Вот эти вот коронавирусы, их среда обитания — это летучие мыши, с которыми мы встречаемся. Вирусы и бактерии всегда ищут свою нишу и способ выживания. Возможно, лет через 20 он опять появится», - сказала она.

При этом она напомнила, что человечество пережило вспышку таких опасных инфекций, как свиной и птичий грипп.

«Через 15 лет может быть еще что-то. Я, как инфекционист, не думаю, что это биологическое оружие. Это вымысел и не более», - ответила она.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1841392-sluhi-o-pricastnosti-referens-laboratorii-almaty-k-koronavirusu-oproverg-kazahstanskij-infekcionist/

pixel