Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 250 млрд тенге было выделено на развитие бизнеса в Казахстане

Опубликовано:

Активное развитие бизнеса в Казахстане осуществляется с помощью различных программ поддержки предпринимательства. Нурфин рассказывал, как начать бизнес без начального капитала, а теперь посмотрим, сколько было выделено на эти цели за прошедшее десятилетие.

Более 257 482 млн тенге выделено за 10 лет на развитие бизнеса в Казахстане
Источник: freepik.com: UGC

Согласно ежемесячным отчетам Общественного фонда "Даму", с 2010 года по 31 января 2020 года наибольшее количество одобренных проектов по программе* субсидирования номинальной процентной ставки в Казахстане зафиксировано в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях.

*Программа субсидирования – удешевление процентной ставки для начинающих и действующих предпринимателей (от 30% до 50% в зависимости от направления развития).

Более 257 482 млн тенге выделено на развитие бизнеса в Казахстане
Источник: Фонд развития предпринимательства "Даму": UGC

Всего подписано 15 257 проектов: по первому направлению в рамках программы "Дорожная карта 2025" (в малых/моно городах и селах, без ограничений в отраслях) – 5 723 проекта, по второму направлению (в приоритетных секторах экономики) – 8 980 проектов и по третьему (предприятия-экспортеры) – 351 проект, оздоровление – 203 проекта.

Общая сумма по одобренным и подписанным проектам составила примерно 2,7 трлн тенге, из которых на 31.01.2020 года выплачено 257,4 млрд тенге.

Более 257 482 млн тенге выделено на развитие бизнеса в Казахстане
Источник: Фонд развития предпринимательства "Даму": UGC

Наиболее высокой поддержкой субсидирования является первое направление – помощь составляет 50% от номинальной ставки банка.

В программе могут принимать участие предприниматели, которые реализуют или собираются реализовать собственные бизнес проекты в сельской местности, малых городах и моногородах.

Ограничений по отраслям не предусмотрено, и не берется в учет место регистрации предпринимателя, а наибольшая сумма кредитования ограничена 750 млн тенге.

Моногород – сокращенное от «монопрофильный город», то есть населенный пункт с единственным градообразующим предприятием, в котором и работает большинство населения.

На помощь в 40% от ставки кредитования в банке может рассчитывать бизнес в приоритетных секторах экономики второго направления Дорожной карты, при этом сумма их субсидирования достигает 2,5 млрд тенге.

При том же объеме финансирования, но наименьшем сокращении ставки – 30%, предусмотрено субсидирование для проектов третьего направления Дорожной карты развития бизнеса.

Более 257 482 млн тенге выделено за 10 лет на развитие бизнеса в Казахстане
Источник: Фонд развития предпринимательства "Даму": UGC

В структуре субсидируемых проектов преобладает обрабатывающая промышленность и сектор транспорта и складирования – что указывает на рост этих отраслей и их привлекательность для малого и среднего бизнеса.

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1841348-bolee-250-mlrd-tenge-bylo-vydeleno-na-razvitie-biznesa-v-kazahstane/

pixel