Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожизненное наказание запросил прокурор для обвиняемых в убийстве Ерлана Нургалиева

Опубликовано:

Пожизненное лишение свободы просит прокурор для обвиняемых в убийстве егеря Ерлана Нургалиева, передает корреспондент NUR.KZ.

Пожизненное наказание запросил прокурор для обвиняемых в убийстве Ерлана Нургалиева
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original
«Подсудимым Ахметову, Акшанову и Шукилдикову назначить наказание путем частичного сложения наказаний по трем статьям («Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконная охота» - прим. ред.) и приговорить к пожизненному лишению свободы. Назначить им для отбытия наказания учреждение чрезвычайной безопасности», - зачитал обвинение прокурор.

Обвиняемых в браконьерстве Акимова, Базарова, Каирбекова и Мырзабаева прокурор попросил суд лишить свободы на 6 лет. Свою вину они должны искупить в колонии средней безопасности.

Также гособвинитель потребовал взыскать с подсудимых по 20 и 30 МРП. Эти средства планируется направить в республиканский фонд для помощи пострадавшим.

Представитель «Охотзоопрома» потребовал взыскать с подсудимых 89 млн 763 тысячи тенге. В такую сумму эксперты оценивают ущерб, нанесенный окружающей среде убийством семнадцати сайгаков.

Между тем, сами подсудимые утверждают, что убили только три сайгака. Откуда взялись остальные туши, они объяснить не смогли. Однако считают, что сумма ущерба явно завышена.

Выслушав выступление прокурора, судья объявил перерыв до 15.00.

Отметим, что ранее представитель семьи погибшего егеря заявил гражданский иск на 29 млн тенге.

Напомним, жестокая расправа над инспекторами «Охотзоопрома» произошла в январе прошлого года. Ерлан Нургалиев и Петр Ницык, делая объезд по Нуринскому району, обнаружили следы браконьеров. Преследуя злоумышленников, они вступили с ними в неравную борьбу. В результате схватки Нургалиев получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице. Петр Ницык также был госпитализирован с травмами головы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1841347-poziznennoe-nakazanie-zaprosil-prokuror-dla-obvinaemyh-v-ubijstve-erlana-nurgalieva/

pixel