Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бумажные зачетки отменят в Казахстане

Опубликовано:

Министерство образования и науки Казахстана планирует полный перенос учета оценок студентов в электронный формат, что означает окончательную отмену классических зачетных книжек в колледжах и университетах, сообщает NUR.KZ.

Бумажные зачетки отменят в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Согласно позиции Минобра, такое решение должно сдвинуть систему получения и учета полученных студентами баллов в сторону существенного упрощения, так как теперь абсолютно все данные будут храниться в одном месте - в электронных журналах.

Как передает Sputnik Казахстан, соответствующий озвученным планам указ уже сформирован и планируется его скорое утверждение. Этой мерой ведомство рассчитывает сократить бюрократические процессы внутри вузов. Кроме того, есть явное преимущество и для преподавателей - выставлять оценки в электронный журнал легче.

Это решение можно назвать закрепительным, поскольку уже все высшие учебные заведения страны укомплектованы системами ведения учета успеваемости.

Транскрипты о текущей и общей успеваемости студенты смогут получать постоянно, при первой необходимости.

Более полумиллиона студентов, 35 тысяч магистрантов и 6 тысяч докторантов могут больше не носить с собой зачетные книжки и не бояться их утери. Кроме того, больше нет необходимости тратить ресурсы на их производство, а студентам 380 тенге в среднем на их покупку.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841221-bumaznye-zacetki-otmenat-v-kazahstane/

pixel