Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО: Люди сами просят принять меры к водителям авто с иностранными номерами

Опубликовано:

Глава Западно-Казахстанской области Гали Искалиев заявил, что полиция разыскивает водителей автомашин с иностранной регистрацией, которые покинули место ДТП, передает NUR.KZ.

Аким ЗКО: Люди сами просят принять меры к водителям авто с иностранными номерами
Гали Искалиев. Фото: NUR.KZ: Original

Вопрос по временной регистрации машин с российскими, армянскими и кыргызскими номерами перед акимом ЗКО поставили на отчетной встрече с населением.

Один из местных водителей подчеркнул, что регистрационный сбор превышает стоимость самого автомобиля.

Гали Искалиев отметил, что президент Казахстана уже озвучил свою позицию и дал поручение соответствующим органам.

"Возможно, что некоторые люди не знали законов, когда приобретали машины с армянскими и кыргызскими номерами. Но юридически везде было указано, что автотранспорт, купленный в этих странах, может сюда завозиться только временно.
Если машина продается гражданину Казахстана, то таможенную пошлину необходимо оплатить. Закон нужно исполнять. Ко мне на личный прием приходили люди, которые сами предлагали принять меры к водителям, которые ездят на автомобилях с иностранными номерами.
Они зачастую не соблюдают правила дорожного движения. В прошлом году порядка 120 машин с иностранными номерами покинули место ДТП. 46% совершивших ДТП водителей мы не можем найти. Пострадали люди, машинам причинен ущерб, а люди скрываются", - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Отметим, что за последние два года на территорию Западно-Казахстанской области ввезли 42 тысячи автомобилей.

Большинство из них с регистрацией РФ, 1,5 тысячи машин – из Армении и около 40 - из Кыргызстана. В данный момент только четыре местных водителя временно зарегистрировали свой транспорт, получив при этом желтые номера.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841141-akim-zko-ludi-sami-prosat-prinat-mery-k-voditelam-avto-s-inostrannymi-nomerami/

pixel