Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно дышать при родах и схватках: техники и советы

Опубликовано:

Женщина дышит при родах
Как правильно дышать при родах и схватках: iStockPhoto

Успех родов обеспечивает не только выбор медицинского учреждения и врача, но и подготовка роженицы. Нужно научиться правильно дышать при схватках. Почему важен ритм и глубина дыхания и какие техники стоит использовать при родах, рассказали доктора Саллин Бойлз, Трейси К. Джонсон и Пинак Ирмак Вурал.

Правильное дыхание во время схваток

Во время схваток правильное дыхание может служить естественным обезболивающим. Первые схватки не приносят дискомфорта, но когда промежуток между ними сокращается до 10 минут, это становится болезненным. В этот момент женщина должна отправиться в роддом и быть готовой к родам.

Когда схватки становятся регулярными, шейка матки начинает открываться. Крики и попытки сдержать боль приводят к чрезмерному напряжению мышц, от чего спазмы становятся еще болезненнее, а раскрытие шейки матки может замедлиться. Спазмы перехватывают дыхание, из-за чего прекращается доступ кислорода к мышцам таза, плаценте и плоду. Это осложняет продвижение ребенка по родовым путям. Тазовые мышцы из-за нехватки кислорода не могут работать полноценно, а шейка матки зажимается и слабо раскрывается.

Чтобы исключить кислородное голодание, важно научиться правильно дышать. Вдохи и выдохи с нужной частотой и глубиной помогают насытить маточные мышцы кислородом. Они быстрее сокращаются, а шейка матки раскрывается легче и быстрее. Техники дыхания лучше освоить заранее, чтобы в процессе родов отработанные приемы могли включиться автоматически.

Как правильно дышать при схватках, чтобы было легче? На всех этапах родовой деятельности специалисты используют разные методики дыхательных движений:

  1. При первых схватках на четыре счета вдыхайте через нос, а выдыхайте на шесть счетов через рот. При этом сложите губы трубочкой. Такое дыхание во время схваток расслабляет мышцы, насыщает организм кислородом и успокаивает. Важно соблюдать счет, поскольку он помогает войти в ритм и отвлечься от мыслей о боли.
  2. Когда схватки становятся более интенсивными, используйте методику дыхания «гудение» или озвученное пение. Спокойно вдыхайте носом, а на выдохе протяжно произносите звук «а» или «м». Доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон пишет, что на этом этапе схватки становятся более сильными и болезненными, могут длиться от 45 до 60 секунд, повторяясь каждые 3 минуты.
  3. Когда шейка матки раскрывается до 10 см, глубокое дыхание нужно изменить на поверхностное и более частое. Используйте технику «собачка»: дышите с открытым ртом часто и неглубоко. Язык можно упереть в небо, чтобы во рту не пересыхало.

Основное правило разных методик дыхания — расслабление мышц и ритмичное дыхание. Правильное дыхание на всех этапах схваток позволяет экономно расходовать силы, облегчить раскрытие шейки матки, обеспечить доступ кислорода. Также это действует как природная анестезия.

Переживая схватки, выберите удобное положение тела. При этом не обязательно лежать на кровати. Можно сидеть, качаться на фитболе, ходить или встать на колени. Это поможет соблюдать выбранный ритм дыхания и легче пережить болезненные ощущения.

Схватки
Техника дыхания во время схваток: iStockPhoto

Правильное дыхание во время потуг

Когда наступает период потуг, техника дыхания имеет не менее важное значение, чем при схватках. Правильный ритм дыхания помогает:

  • снять тонус матки;
  • ускорить продвижение ребенка;
  • избежать разрывов шейки матки и промежности;
  • сохранить здоровье ребенка и роженицы.

Доктор Пинар Ирмак Вурал пишет, что во время родов может использовать метод осознанного дыхания. Исследования показали, что эта методика помогает унять страх перед родами, снизить тревожность и справиться со стрессом. Контролируя свое дыхание, сможете ощутить контроль над ситуацией, успокоиться и помочь ребенку появиться на свет.

Как правильно дышать при родах, чтобы не было разрывов? К разрывам могут привести потуги при слабом раскрытии матки, а также тонус мышц. Чтобы избежать разрывов, используйте такие техники дыхания:

  1. Дыхание со счетом. Начните с полного выдоха воздуха. Затем сделайте глубокий вдох и 4–5 поверхностных вдохов и выдохов, а после полностью выдохните весь воздух. Губы вытяните в трубочку. Этот метод позволяет сосредоточиться на дыхании и отвлечься от боли.
  2. Дыхание «собачка». Начинают его с медленных поверхностных вдохов и ускоряют по ходу нарастания схватки до 1–2 вдохов за секунду. Этот способ помогает обеспечить постоянное движение диафрагмы, благодаря чему она не нажимает на дно матки. Используют в промежутках между потугами.
  3. Глубокий вдох. Сделайте глубокий вдох, задержите воздух и направьте его в диафрагму. При этом тужьтесь, стараясь вытолкнуть ребенка. Через 10–15 секунд сделайте полный выдох. Глубокие вдохи рекомендуется повторять по команде акушерки.

Частое и поверхностное дыхание в период потуг обязательно должно чередоваться с медленным и глубоким, которое расслабляет и успокаивает.

Беременная женщина поддерживает свой живот
Как правильно дышать при родах, чтобы не было разрывов: Unsplash / Bree Evans

Доктор Саллин Бойлз пишет, что многие женщины страдают от посттравматического стрессового расстройства после родов, которое называют родовой депрессией. Результаты исследований показывают, что от 2% до 5% женщин испытывают ПТСР именно после сложных родов. Воспоминания об этом событии могут вызывать панические атаки, нарушения сна, кошмары и другие симптомы. Поэтому важно позаботиться не только об отсутствии разрывов, но и о психологическом состоянии женщины. Техники правильного дыхания во время родов позволяют оградить роженицу от стресса, снизить его влияние.

Подготовку к родам всегда стоит начинать заранее. Одним из обязательных пунктов подготовки должно быть изучение техник дыхания во время схваток и потуг. Правильное дыхание помогает расслабиться, снять стресс, забыть о боли и ускорить рождение ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Pınar Irmak Vural. Emotional freedom techniques and breathing awareness to reduce childbirth fear: A randomized controlled study // PubMed. — 2019. — 35:224-231. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31003663/
  2. Salynn Boyles. Posttraumatic Stress From Childbirth // WebMD. — 2003. — 27 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/news/20030527/posttraumatic-stress-from-childbirth
  3. Traci C. Johnson. Childbirth: The Stages of Delivery // WebMD. — 2014. — 02 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/childbirth-stages-delivery

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1841063-kak-pravilno-dysat-pri-rodah-sovety/

pixel