Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте

Опубликовано:

Всего через две недели настанет долгожданная весна, а февраль с его полным отсутствием праздников сменит март с Женским днем и Наурызом. Именно в этом месяце казахстанцев ждет больше всего выходных, передает NUR.KZ.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Календарь праздников опубликовало на своем сайте Электронное правительство Республики Казахстан.

Согласно официальным данным, из 31 мартовского дня почти половина, то есть, 13 дней, нерабочие, но только для тех, кто работает и учится 5 дней в неделю.

Так, на Международный женский день казахстанцы будут отдыхать 3 дня: 7 марта, 8 марта, в воскресенье, и 9 марта, в понедельник. Отметим, что это касается тех, у кого пятидневная рабочая и учебная неделя. Те же, кто работает и учится 6 дней в неделю, будут отдыхать два дня - 8 и 9 марта.

Самые длинные выходные ждут казахстанцев в Наурыз - праздничными объявлены 5 дней - с 21 по 25 марта включительно. Отметим, что из-за того, что 21 и 22 числа выпали на субботу и воскресенье, дни отдыха были перенесены на 24 и 25 марта, то есть вторник и среду.

В дни Наурыза казахстанцев традиционно ждут массовые гулянья: на городских площадях во время праздников устанавливают юрты, готовят наурыз-коже и пекут баурсаки, которыми потом угощают всех желающих.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте
Календарь праздников с сайта egov.kz: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841048-skolko-dnej-kazahstancy-otdohnut-v-marte/

pixel