Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Временные удостоверения личности отменили в Казахстане

Опубликовано:

Миграционная служба Алматы сообщила о некоторых изменениях, связанных с выдачей документов, в том числе удостоверений личности, а также, правилами выезда за границу с детьми, не достигшими 16 лет, передает NUR.KZ.

Временные удостоверения личности отменили в Казахстане
Иллюстративное фото: Sputnik / Владислав Воднев: UGC

О нововведениях рассказали в департаменте полиции южной столицы, ссылаясь на миграционную службу мегаполиса.

Так, сообщается, что согласно новому закону, принятому в ноябре ушедшего года, теперь казахстанцы не смогут получить временное удостоверение личности в случае утери обычного. Им сразу будут выдавать стандартное удостоверение, сообщили в полиции.

Кроме того, решено отказаться от практики вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорт родителя при выезде за пределы страны. Данные детей также не будут записываться в паспорта родителей.

В управлении миграционной полиции мегаполиса считают, что подобные меры упростят производство документооборота и облегчат для самих казахстанцев процесс получения государственных услуг.

Напомним, ранее в министерстве юстиции рассказали, что теперь казахстанцам можно не обращаться в регистрирующие органы и ЦОНы за справками по ряду услуг, связанных с органами юстиции. Многие документы граждане страны могут получить в электронном формате.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841032-vremennye-udostoverenia-licnosti-otmenili-v-kazahstane/

pixel