Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В NASA обновили легендарную 30-летнюю фотографию Земли из космоса

Опубликовано:

14 февраля 1990 года межпланетная станция "Вояджер-1" в рамках исследований Солнечной системы сделала знаменитую серию снимков "Семейный портрет", на котором изображены 5 планет, в том числе и Земля, пишет NUR.KZ.

В NASA обновили легендарную 30-летнюю фотографию Земли из космоса
"Семейный портрет" в обработанной версии космического агентства. Фото: NASA: UGC

"Семейный портрет" стал последним снимком "Вояджер-1": через несколько часов его миссия была завершена, а фотооборудование навсегда выключено. На мозаике из 60 снимков, отправленных станцией, изображены Солнце, Юпитер, Сатурн, Земля, Уран, Венера и Нептун. Меркурий и Марс оказались настолько малы с этого расстояния, что увидеть их на снимке не получится.

Как пишет официальный сайт NASA, знаменитый снимок Земли и его название ("Pale Blue Dot" или "Бледно-синяя точка") были предложены знаменитым американским астрономом Карлом Саганом.

Данное изображение является самым дальним фото нашей планеты в истории человечества.

Используя возможности современных технологий, эксперты NASA отредактировали знаменитое изображение, сделав его более чистым и понятным для восприятия человеческим глазом. Крошечная точка чуть правее центра фото стала немного более заметной, а солнечный луч, удачно совпавший с планетой, белым.

В NASA обновили легендарную 30-летнюю фотографию Земли из космоса
Pale Blue Dot. Обновленная версия в честь 30-летия снимка. Фото: NASA: UGC

Вот, для сравнения, изначальный снимок, полученный прямиком с объектива "Вояджер-1" в 1990 году. Точка находится в коричневатом луче справа, ближе к центру.

В NASA обновили легендарную 30-летнюю фотографию Земли из космоса
Pale Blue Dot. Первоначальная версия снимка. Фото: NASA: UGC

Что же касается самого аппарата, то у него есть еще одно достижение, которое ранее не удавалось никому и ничему: станция стала первым техногенным продуктом, покинувшим пределы Солнечной системы.

Двигатели "Вояджера-1", работающие на аккумуляторах с изотопами радиоактивного плутония, смогут работать еще ориентировочно 5 лет, после чего объект будет дрейфовать в открытом космосе по той же траектории уже самостоятельно, и, скорее всего, бесконечно с точки зрения жителей Земли.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1841005-v-nasa-obnovili-legendarnuu-30-letnuu-fotografiu-zemli-iz-kosmosa/

pixel