Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знаменитую алматинскую "Белку" перенесут в другое место

Опубликовано:

Алтай Рахимбетов, который является акимом Бостандыкского района Алматы, рассказал о дальнейшей судьбе известного арт-объекта южной столицы - "Белки", передает NUR.KZ со ссылкой на МИА "Казинформ".

Алматинскую "Белку" пообещали перенести
"Белка". Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

По словам главы района, "Белку" перенесут. Это решение продиктовано общественным мнением. Как отметил Рахимбетов, граждане не сошлись в едином, часть была "за", другая - "против" арт-объекта.

Скульптуру не станут демонтировать полностью, "Белка" "сменит место жительства". Ее намерены перенести на территорию "Атакента".

Как отметил Рахимбетов, данные работы планируют выполнить в течение марта.

Напомним, что осенью 2019 года в Сети появилась информация о том, что знаменитую алматиснкую "Белку" демонтируют. Сообщалось, что скульптура попала в некий список объектов, которые подлежат демонтажу.

Тогда же появилась новость о планах по демонтажу мурала "Джокер". Информация об этом вызвала ажиотаж в Сети, алматинцы утверждали, что граффити прославило город в Голливуде, ведь сам Тодд Филлипс, снявший одноименную оскароносную картину, опубликовал алматинский мурал в своем Instagram.

Как выяснилось позже, ни "Белку", ни "Джокера" убирать не собираются.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840983-znamenituu-almatinskuu-belku-perenesut-v-drugoe-mesto/

pixel