Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пациентка записала на видео "крик души" из больницы в ЗКО, но ее попросили его удалить

Опубликовано:

Пациентка показала, как выглядит изнутри райбольница в Западно-Казахстанской области. Она сняла на камеру подтеки на потолке, унитазы со ржавчиной и указала на другие недочеты. Ситуацию прокомментировало руководство медицинского учреждения, передает NUR.KZ.

Пациентка записала на видео "крик души" из больницы в ЗКО, но ее попросили его удалить
Условия в больнице и Мария Борисенко. Кадры: youtube.com: UGC

На видео обратило внимание издание "Уральская неделя". Журналисты выяснили, как зовут героиню, снявшую ролик, а также узнали другие подробности истории.

Автора кадров - Мария Борисенко. Ей 32 года. Она проходила курс реабилитации в больнице №2 Байтерекского района, что в поселке Дарьинск.

Стало известно, что у женщины проблемы с позвоночником, поэтому она дважды в год проходит курс. На этот раз была в дарьинской больнице.

Снимая видео, пациентка поясняет, что в палатах нет ремонта, течет крыша, на потолке можно заметить плесень и дыры, в туалете отсутствуют шторы, поэтому с улицы все видно, а на унитазе не наблюдается ободка.

Мария заметила, что имеется ванная комната, но она для пациентов недоступна. Нет чайника в столовой, кипяток им дают 3 раза в день.

По данным издания, после того, как видео было выложено в интернет, руководство райбольницы ответило на претензии.

Здесь уточнили, что из-за погоды (в течение нескольких дней были осадки, а потом похолодание) попавшая под крышу вода замерзла, поэтому появилось "наледенение". Устранить все быстро, пояснили в больнице, было нельзя. Тем более, что в палате лежат люди и нет возможности их перевести.

Ободка на унитазе не оказалось, заявила администрация, потому что сами пациенты об этом попросили. Что касается ванной комнаты, то ею можно пользоваться в определенное время. Также указывается, что в стационаре есть электрочайники, но их на тот момент убрали опять же по просьбе мам, лежащих со своими детьми в целях безопасности.

При этом, здесь заверили, что стараются создавать для людей комфортные условия.

По словам самой Марии, все это отговорки, а представители медучреждения просили ее удалить видеоролик. Однако она отказалась. Женщина настаивает на том, что зданию необходим ремонт.

Издание напомнило, что речь в данном случае идет о той самой больнице, для директора которой в 2018 году купили кроссовер за 8,5 млн тенге.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840960-pacientka-zapisala-na-video-krik-dusi-iz-bolnicy-v-zko-no-ee-poprosili-ego-udalit/

pixel