Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Температура в Антарктиде впервые поднялась выше 20 градусов, заявили синоптики

Опубликовано:

Бразильские метеорологи заявили, что впервые за всю историю наблюдений температура воздуха в Антарктиде превысила 20 градусов, пишет NUR.KZ.

Температура в Антарктиде впервые поднялась выше 20 градусов, заявили синоптики
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Работающие на континенте исследователи, сообщили, что 9 февраля температура воздуха достигла +20,75. Метеоролог Карлос Шефер заявил, что наблюдает такое впервые. Потепление зафиксировано на нескольких наблюдательных точках, сообщает Life.

Согласно информации издания, предыдущий рекорд был зафиксирован в 1982 году в январе. Тогда температура достигла 19,8 градусов со знаком плюс.

Не согласны с заключениями бразильских метеорологов их коллеги из Аргентины. По мнению исследователей, сообщившие о рекорде синоптики ошиблись. В тот день, по утверждению аргентинских метеорологов, температура не превысила и 15,5 градуса.

Истину в этом споре должны отыскать специалисты из WMO.

До этого в феврале уже регистрировали высокую температуру. 6 числа воздух прогрелся до 18 градусов. С этим результатом никто спорить не стал.

Тем временем в Казахстане местные синоптики предупреждают граждан об ухудшении погоды в ближайшие дни. Густые туманы, гололед и осадки пообещали в ряде областей республики.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1840948-temperatura-v-antarktide-vpervye-podnalas-vyse-20-gradusov-zaavili-sinoptiki/

pixel