Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признали мертвым на родине: россиянин 15 лет был в рабстве в Казахстане

Опубликовано:

Гражданин Российской Федерации долгое время находился в рабстве в Караганде. На свободе он оказался лишь после смерти своего хозяина, передает NUR.KZ.

Признали мертвым на родине: россиянин 15 лет был в рабстве в Казахстане
Иллюстративное фото: Pixabay: Depositphotos

Мужчина не имеет документов, кроме одного - свидетельства о собственной смерти. Салават оказался в Казахстане после службы в армии, он был гражданином России, потерял документы, рассказывает телеканал "Астана".

Один товарищ предложил россиянину работу. Тогда мужчина не знал, что окажется в рабстве. 15 лет он занимался различными делами по дому и пас скот. За это он получал лишь ночлег и провиант.

Только после того, как хозяин умер, мужчина обрел свободу. Тем не менее, вернуться на родину у него не вышло. Там он числился умершим. Салават вспоминает, что ему сообщили, что он умер и может не приезжать. Мужчине даже выслали свидетельство о смерти.

Как оказалось, его "похоронили" в России еще в 2003 году.

Доказывать, что он все еще жив, Салавату пришлось через судебные органы. Восстановить документы пока не получается. В настоящее время россиянин живет в приюте, на жизнь зарабатывает какими-то случайными заработками.

Специалисты уверяют, таких, как Салават, десятки по всему Казахстану. В 2019 году жертвами торговли людьми стали 76 человек, львиная доля из них - мужчины. Среди жертв был и ребенок, отметили в правоохранительных органах.

Рабов в основном используют в домашнем хозяйстве, как это было с Салаватом, либо в строительстве и даже в секс-индустрии.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1840930-priznali-mertvym-na-rodine-rossianin-15-let-byl-v-rabstve-v-kazahstane/

pixel