Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актюбинца подозревают в изнасиловании родственницы-инвалида: дело вернули прокурору

Опубликовано:

Родные изнасилованной девушки-инвалида из Актобе боятся, что подозреваемый не будет наказан по всей строгости закона. Дело вернули прокурору, сославшись на неверно установленное время, а родные опасаются, что факт будет квалифицироваться как однократный, передает NUR.KZ.

Актюбинца подозревают в изнасиловании родственницы-инвалида: дело вернули прокурору
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Дело в том, что девушка не может вспомнить точных дат совершения преступления, говорит мать потерпевшей. Областной суд при этом оставил постановление суда первой инстанции в силе.

Как рассказала мама девушки, дочь страдает ДЦП и имеет проблемы с речью и слухом. О том, что что-то неладно, мать заподозрила, когда у девушки появилась апатия, она стала агрессивно реагировать на появление в доме близкого родственника со стороны отца. Именно его в итоге обвинили в неоднократном изнасиловании девушки.

"У него есть семья, живет он неподалеку. Мы, переехав из города в частный дом и уезжая на работу, стали оставлять ему ключи, чтобы заходил днем и проверял, все ли в порядке. Оказывается, он вот так воспользовался оказанным доверием. Дочь не сразу смогла рассказать, что произошло.
Но потом она рассказывала и показывала все, что было. Он так издевался над ней. Когда именно это случилось, она не помнит - тут бы и здоровый человек не вспомнил, а она - инвалид второй группы. Тем более, что прошло несколько лет.
Точно известно, что 1 и 2 августа это происходило, но, по словам дочери выходит, что началось все в 2016 году. Мы боимся, что, если она не скажет дату, то дело будет квалифицировано как однократное, а это уже меньшее наказание", - говорит мама потерпевшей.

По ее словам, родственники пытались примирить обе стороны, предлагали разобраться с подозреваемым и даже говорили о некой возможной влюбленности девушки к родственнику, из-за которой она якобы "оговорила" его. Тем не менее, мать настояла на справедливом расследовании, не поддавшись на уговоры других людей.

Дело довели до суда, но судья постановил вернуть его прокурору.

"Постановлением суда №2 города Актобе уголовное дело в отношении обвиняемого за изнасилование, совершенное неоднократно, возвращено прокурору для устранения существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих рассмотрению дела cудом по существу, в частности, в обвинительном акте неправильно изложены сведения о времени совершения уголовного правонарушения", - сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

На решение была подана жалоба и 11 февраля судебная коллегия областного суда оставила постановление без изменений.

"Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда от 11 февраля текущего года постановление суда №2 города Актобе оставлено без изменения. Постановление не вступило в законную силу", - сообщили в суде.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1840902-aktubinca-podozrevaut-v-iznasilovanii-rodstvennicy-invalida-delo-vernuli-prokuroru/

pixel