Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 16 февраля

Опубликовано:

календарь
Фото: pixabay.com: Depositphotos

Если вы устали от серых будней, погода за окном не радует и так не хватает веселья, вам следует немного развлечься. А поводов для этого предостаточно. Мы узнали, какой сегодня праздник отмечают в мире, и спешим поделиться важной информацией. Читайте и вдохновляйтесь.

Какой сегодня день?

Желаете узнать, какой сегодня праздник в Казахстане и во всем мире? Мы составили самый полный календарь праздников на 16 февраля:

  • День женщин в Исландии.

Традиционный праздник сегодня отмечают жители холодной Исландии. С XIX века этот праздник стали отмечать как Женский день. Мужчины по всей стране стараются угодить своим любимым женщинам — выполняют домашнюю работу, готовят кофе и завтрак в постель. В качестве подарков мужчины чаще всего выбирают букет цветов и торт.

  • День архива Министерства энергетики России.

Сегодня сотрудники структурного подразделения Минэнерго РФ отмечают свой профессиональный праздник. Их деятельность иногда недооценивают, а ведь архивное дело очень важное для сохранения долгосрочной памяти и важных документов Минэнерго. Датой основания праздника считается 1939 год, когда был создан Народный комиссариат электростанций и электропромышленности СССР, а вместе с ним и Центральный архив.

  • День восстановления Литовского государства.

Этот важный государственный праздник отмечают с 1918 года, когда Совет Литвы подписал в Вильнюсе Акт о независимости. В этот день во всех госучреждениях вывешивают национальные флаги, выступают политические лидеры перед своим народом, проводятся различные торжественные мероприятия, концерты, в храмах служат святые мессы.

  • День сияющей звезды в Северной Корее.

Это государственный праздник в Китайской Народно-Демократической Республике приурочен ко дню рождения второго лидера страны Ким Чен Ира. Праздник отмечают на протяжении двух дней, при этом в столице КНДР проходят различные политические мероприятия — парады, концерты, выступления государственных деятелей.

  • День ананаса.

Если вам по душе необычные праздники, сегодня принято отмечать День тропического фрукта — ананаса. Сегодня это сладкое лакомство обожают миллионы людей, предпочитая употреблять ананас в свежем виде.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 16 февраля
Фото: pixabay.com: UGC

Интересуетесь, какой сегодня день с точки зрения истории? Предлагаем ознакомиться со списком важных исторических событий, произошедших в разные годы в этот февральский день:

  • В 1571 году московский царь Иван Грозный утвердил воинский устав, ставший первым нормативно-правовым актом, регулирующим функционирование вооруженных сил русского государства.
  • В 1704 году в польско-литовском государстве (Речь Посполитая) прошла конференция, свергнувшая с престола Августа Сильного, в результате чего началась гражданская война.
  • В 1722 году великий царь Петр I своим указом «О наследии престола» изменил порядок наследования власти. Согласно документу, царь сам мог назначать преемника, а старший сын не обязательно становился главой государства.
  • В 1923 году английский археолог и египтолог Говард Картер осуществил вскрытие гробницы фараона Тутанхамона.
  • В 1925 году в столице Белоруссии городе Минске открыто крупное информационное учреждение для ученых и специалистов — Библиотека Института белорусской культуры.
  • В 1948 году американский астроном нидерландского происхождения Джерард Койпер открыл спутник Урана и назвал его Миранда в честь главной героини пьесы Уильяма Шекспира «Буря».
  • В 1968 в американском штате Алабама (в городе Хейливилл) начала работу первая экстренная служба спасения, которая вызывалась по номеру «911».
  • В 1976 в СССР на Камском автомобильном заводе начали производить грузовые автомобили марки КАМАЗ.
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 16 февраля
Фото: pixabay.com: UGC
  • В 1978 году была создана электронная доска объявлений BBS (Bulletin Board System).
  • В 2005 году вступило в силу международное соглашение (Киотский протокол) по сокращению выбросов газов в атмосферу, способствующих парниковому эффекту и провоцирующих глобальное потепление.

Читайте также: Знаки зодиака: кому повезет в 2021 году

Известные именинники

Некоторые люди искренне считают дни рождения своих знаменитых кумиров праздниками. Мы подготовили список самых известных людей, родившихся 16 февраля:

  • Георг Иоахим фон Ретик (1514–1574) — немецкий астроном и математик, единственный ученик Николая Коперника.
  • Марчелло Баччарелли (1731–1818) — знаменитый художник-портретист эпохи барокко из Италии.
  • Жюль-Габриель Жанен (1804–1874) — талантливый писатель, театральный и литературный критик из Франции. Наиболее популярное его произведение — роман «Мертвый осел и гильотинированная женщина».
  • Фрэнсис Гальтон (1822–1911) — выдающийся психолог, антрополог, исследователь и географ из Англии.
  • Николай Лесков (1831–1895) — русский писатель, много работавший в технике сказа. Самые известные произведения — роман «На ножах», сборник рассказов «Праведники».
  • Эрнст Геккель (1834–1919) — немецкий ученый, естествоиспытатель и философ. Ему приписывают авторство таких биологических терминов: «онтогенез», «филогенез», «питекантроп» и «экология».
  • Чарльз Тейз Расселл (1852–1916) — религиозный деятель из Америки, основавший церковь Свидетелей Иеговы.
  • Никита Подгорный (1931–1982) — советский театральный и киноактер, сыгравший видные роли в таких серьезных фильмах: «Евгения Гранде», «Братья Карамазовы», «Опасный возраст».
  • Ким Чен Ир (1941–2011) — политический и военный деятель, вождь Корейской Народно-Демократической Республики с 1994 по 2011 год.
  • Юрий Кузьменков (1941–2011) — известный советский театральный и киноактер, снимавшийся во многих фильмах и сериалах («Большая перемена», «На углу у Патриарших-2»).
  • Айс-Ти (1958) — американский рэпер, музыкант, вокалист рок-группы Body Count.
  • Кристофер Экклстон (1964) — актер театра и кино из Англии, исполнивший роль Девятого Доктора в научно-фантастическом сериале «Доктор Кто».
  • Оксана Байрак (1964) — известная украинская телеведущая, актриса, продюсер и режиссер («Аврора», «Ничто не случается дважды»).
  • Махершала Али (1974) — американский киноактер, получивший 2 статуэтки «Оскар» как лучший актер второго плана за фильмы «Лунный свет» (2017) и «Зеленая книга» (2019).
  • Элизабет Олсен (1989) — актриса из США, ставшая известной после роли Алой ведьмы Ванды Максимофф во всех частях «Мстителей».

В 1933 году в Казахстане родился выдающийся ученый, философ и общественный деятель Жабайхан Абдильдин. Он стал основоположником казахстанской школы диалектической логики.

Православный и народный календарь

Сегодня православный календарь рекомендует почтить память двух святых — благочестивую Анну и Симеона (Семена) Богоприимца. По-другому праздник называют Хранитель младенцев. В этот день принято молиться святым Анне и Семену, чтобы они подарили здоровье новорожденным.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 16 февраля
Фото: pixabay.com: UGC

Этот день у древних славян также связан с традицией начинать подготовку к весенним работам. В народе 16 февраля празднуют Починки. С этим праздником необходимо:

  • Починить лошадиную сбрую, чтобы она была готова к пахоте и езде. При этом часто приговаривали: «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю», а также: «Готовь сани летом, а телегу — зимой».
  • Приготовить на обед особое блюдо — саламату (мучная каша из гречневой или овсяной муки, залитая водой и распаренная в печи, с добавлением масла или сала).
  • Понаблюдать за погодой. Если в этот день повалит снег хлопьями, то следует ждать дождливого лета.

Именинниками сегодня считаются люди, которым при рождении дали следующие имена: Тимофей, Симон, Семен, Роман, Павел, Николай, Михаил, Иван, Клавдий, Василий, Владимир, Адриан и Анна.

Все люди любят праздники, ведь это повод отвлечься от обыденной жизни, бытовых проблем и провести день в компании любимых, друзей и близких. Сегодня вы можете смело отдаться веселью, отмечая наиболее подходящий праздник.

Читайте также: Хоакин Феникс получил «Оскар» за роль в «Джокере»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1840901-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-16-fevrala/

pixel