Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Казахстана ограничат строительство частных домов в городах

Опубликовано:

Власти Казахстана ограничат строительство индивидуальных жилых домов в городах, передает NUR.KZ.

Власти Казахстана ограничат строительство частных домов в городах
Иллюстративное фото NUR.KZ: Original

Напомним, что 27 декабря прошлого года кабмин утвердил госпрограмму развития регионов до 2025 года, где главный акцент сделан на управляемую урбанизацию.

До ее принятия, фракция «Народные коммунисты» депутатов мажилиса отправила запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина, в котором подвергла критике акцент госпрограммы на урбанизации. Они заявили, что постановка вопроса о том, что урбанизация автоматически будет способствовать росту экономики, сегодня ничем не аргументирована.

В ответ на это глава правительства сообщил, что в целом на современном этапе мирового развития конкурентоспособность страны и ее регионов определяется именно наличием крупных городов. Ниже NUR.KZ публикует выдержку из его ответа депутатам.

Международные экономические анализы свидетельствуют, что 70% мирового ВВП создается в крупных городах. Эти тенденции можно проследить и по Казахстану. Так по итогам 2018 года удельный вес ВРП в ВВП страны по городам Нур-Султану и Алматы составил 9,8% и 20,6% соответственно (в 2017 году 10,6% и 21,8%, 2016 году – 10,4% и 22,6%, в 2015 году – 11,8% и 22,3% и в 2014 году – 10,1% и 20,5%), или в сумме 30,4%, что существенно отличается от других регионов.

Курс на урбанизацию поставлен в рамках таких документов системы госпланирования как Стратегия «Казахстан-2050», Стратегический план развития РК до 2025 года, Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года.

В вышеуказанных документах приоритет в части регионального развития делается на обеспечение управляемой урбанизации, базового качества жизни во всех регионах, развитие экономической конкурентоспособности регионов.

В этой связи, госпрограмма разработана в реализацию основных положений указанных документов.

Целью госпрограммы является повышение экономической конкурентоспособности регионов и улучшение качества жизни населения через управляемую урбанизацию.

В рамках госпрограммы «центрами» экономического роста определены:

четыре агломерации с центрами в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Актобе;

14 урбанизированных зон вокруг областных центров;

18 моно- и малых городов (девять моногородов с населением 50 тыс. и более человек, девять приграничных малых городов);

3 477 сел (в том числе 1 150 опорных и 2 327 спутниковых), где проживает около 85% сельчан или почти 7 млн человек.

Численность населения вышеуказанных населенных пунктов составляет порядка 90% от общей численности населения страны.

Формирование и развитие «центров» экономического роста подразумевает не только развитие определенных крупных городов (приоритетное увеличение численности населения), но и обеспечение синхронного развития близлежащих населенных пунктов к ним – малых городов и сел.

В этой связи, с 2019 года принимаются меры по решению проблем периферии крупных городов – гг. Нур-Султана, Алматы и Шымкента путем развития их окраин: строительство недостающей инженерной и социальной инфраструктуры, обеспечение транспортной связности с центрами и другие.

Кроме того, будут приняты меры по ограничению роста городов вширь, ограничению строительства индивидуальных жилых домов в целях увеличения плотности застройки.

В целом политика увеличения уровня урбанизации будет проводиться синхронно с принятием комплекса мер по улучшению среды жизнедеятельности населения.

Для этой цели в рамках госпрограммы внедряется система региональных стандартов.

Целью системы региональных стандартов является обеспечение населения минимальным обязательным уровнем доступности объектов и услуг (благ) во всех городах и селах страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840759-vlasti-kazahstana-ogranicat-stroitelstvo-castnyh-domov-v-gorodah/

pixel