Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Контроль за продажей диких животных ужесточат в Китае

Опубликовано:

Власти Китая приняли решение ужесточить контроль в отношении продажи редких деликатесов, передает NUR.KZ. Как сообщают законодатели, необходимо избавляться от «дурной привычки» торговать дичью и поедать ее.

Власти Китая ужесточат контроль за торговлей дикими животными
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Связано это решение с обострившейся эпидемией китайского коронавируса, которая стала причиной смерти свыше 1 тыс. человек.

С заявлением об усилении мер по борьбе с торговлей дикими животными высказался представитель Всекитайского Собрания народных представителей (высший законодательный орган в КНР – прим. ред.) Ван Жуйхэ.

По его словам, во главе угла стоит вопрос общественной безопасности, а в случае употребления в пищу мяса диких животных эта безопасность будет поставлена под угрозу. Обостряет ситуацию тот факт, что об «увлечении» китайцев этими деликатесами известно всему миру, сообщает РИА Новости.

Как он утверждает, результаты последних исследований говорят о том, что причиной эпидемии коронавирусной инфекции, вероятнее всего, стали дикие животные. В связи с этим, как он считает, необходимо всерьез заняться урегулированием этого вопроса, а именно – создать такой правовой механизм, благодаря которому был бы усилен контроль и надзор за исполнением правовых норм и введены строгие ограничения в отношении торговли дикими животными.

Как он добавил, важно избавляться от этой «дурной привычки» поедать дичь.

Отметим, что ближе к концу января медэкспертам удалось выяснить, что послужило источником заболевания. По их предположениям, переносчиками коронавируса оказались дикие животные. Известно это стало после сравнения с образцами, взятыми с полок рынка. Тем не менее, не был назван конкретный зверь, "запустивший" болезнь.

Напомним, что новый коронавирус был впервые обнаружен в конце 2019 года. На данный момент уже известно о 1115 смертельных случаях, а также о более 45 тыс. заболевших людей.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1840577-v-kitae-uzestocat-kontrol-za-prodazej-dikih-zivotnyh/

pixel