Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хурма на ГВ: можно ли есть кормящим и когда стоит класть в морозилку

Опубликовано:

Тарелка с хурмой
Глубокая тарелка с хурмой: Freepik / KamranAydinov

Хурма при ГВ может принести как пользу, так и вред. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. NUR.KZ узнал у экспертов и из медицинских исследований, как есть хурму при грудном вскармливании.

Польза хурмы для кормящих женщин

Можно ли хурму при грудном вскармливании? При грудном вскармливании хурму есть можно. Она безопасна для большинства людей и может принести пользу как матери, так и ребенку.

Чем полезна хурма при ГВ? Как рассказала NUR.KZ диетолог компании Balance One Supplements Триста Бест, хурма богата пищевыми волокнами и витаминами, поэтому может принести пользу:

Хурма богата важными витаминами, среди которых А, С и Е, и пищевыми волокнами. Эти питательные вещества способствуют укреплению общего здоровья матери и передаются ребенку через грудное молоко, поддерживая его рост и развитие. Содержание клетчатки способствует пищеварению, потенциально облегчая распространенные послеродовые проблемы с пищеварением.

Диетолог и создатель Candida Diet Лиза Ричардс добавляет, что плод хурмы содержит нужные витамины и минералы, полезные как для матери, так и для ребенка. В том числе это антиоксиданты, которые предотвращают разрушение клеток и борются с окислительным стрессом, вызванным свободными радикалами. Окислительный стресс может способствовать развитию проблем со здоровьем, таких как онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, диабет и нейродегенеративные заболевания, например болезнь Альцгеймера.

Женщина кормит ребенка грудью
Женщина кормит ребенка грудью: Freepik

Хурма помогает сохранить артерии чистыми и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. В плодах много растворимых пищевых волокон, замедляющих переваривание углеводов, что предотвращает скачки уровня глюкозы в крови. Кроме того, богатая танинами клетчатка помогает снизить холестерин, пишет WebMD. Кожура хурмы богата лютеином, который помогает в профилактике заболеваний глаз.

Вред хурмы при ГВ

Несмотря на ряд преимуществ, употребление хурмы может быть связано с риском для здоровья. По словам диетолога Тристы Бест, реакция на хурму зависит от индивидуальных особенностей организма:

Индивидуальные реакции могут различаться, поэтому рекомендуется следить за любыми признаками аллергии или чувствительности к этому продукту у ребенка.

Эту точку зрения поддерживает диетолог Лиза Ричардс. В комментариях NUR.KZ она отметила, что некоторые младенцы могут быть чувствительны к определенным продуктам в рационе их матери:

Рекомендуется следить за ребенком на предмет любых признаков дискомфорта или аллергических реакций, а на консультации медицинский работник даст персональный совет, который основан на состоянии здоровья матери и ребенка.

Если в течение суток у ребенка не наблюдается изменений стула и высыпаний, а его самочувствие остается хорошим, хурма не вызывает аллергии. Но важно помнить, что высокое содержание танинов в хурме способно вызвать у ребенка колики. Поэтому лучше выбирать те сорта, в которых меньше танинов.

Разрезанная хурма в ладонях
Разрезанная хурма в ладонях: Pixabay

Если у кормящей матери есть проблемы с ЖКТ, рекомендуется избегать употребления хурмы. Также женщинам с сахарным диабетом и преддиабетом хурму лучше не включать в рацион из-за высокого содержания сахара. Употребление в пищу большого количества хурмы может привести к образованию безоаров — твердой массы, которая провоцирует кишечную непроходимость, объясняет автор публикаций в Medical News Today Ханна Эймс.

Как есть хурму при ГВ

Хурму можно есть по-разному. Важно употреблять в пищу только спелые плоды, в которых не чувствуется терпкости и мало танинов. Женщинам при ГВ рекомендуют выбирать хурму сорта шарон, в которой нет вязкости.

Согласно рекомендациям WebMD, спелую хурму покупают только в том случае, если планируют съесть ее сразу. В иных случаях лучше купить недозрелый плод и дать ему дозреть в тарелке с фруктами. Яблоки и бананы будут способствовать скорейшему созреванию хурмы. Эти фрукты выделяют этилен — газ, который способствует созреванию фруктов, объясняет автор статей о здоровье Хана Эймс.

Избавить плод от танинов помогает заморозка и термообработка. Хурма теряет вязкость после хранения в морозилке, а также после приготовления с мясом, выпечкой, кашей и другими блюдами.

Брускетта с хурмой
Брускетта с хурмой: Unsplash/Bakd&Raw by Karolin Baitinger

Как есть сушеную хурму при ГВ? В сушеной хурме низкое содержание танинов, поэтому при ГВ это один из лучших вариантов. Тем не менее желательно начинать с небольшой порции 20 г и наблюдать за реакцией ребенка. Если аллергической реакции нет, постепенно увеличивайте порцию, но не ешьте более 150 г в день. Употреблять хурму лучше после основного приема пищи, а не натощак. Из сушеной хурмы можно сварить компот.

Хурма — источник важных витаминов и минералов, клетчатки и антиоксидантов. В большинстве случаев он полезен женщинам во время грудного вскармливания и не вредит ребенку. При ГВ лучше употреблять сорта с минимальным содержанием танинов или снизить их концентрацию путем термообработки, сушки или заморозки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 5 A Day: Fruit of the Month: Persimmons. Review//WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/fruit-month-persimmons
  2. Hana Ames. What are the health benefits of persimmon fruit? // Medical News Today. — 2021. — 29 April. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/persimmon-fruit
  3. Health Benefits of Persimmons // WebMD. — 2022. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-persimmon

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1840512-hurma-pri-gv-polza-ili-vred/

pixel