Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ужасы 2023–2024: подборка лучших проектов, от которых стынет кровь

Опубликовано:

Момент из фильма «Два, три, демон, приди!»
Эпизод из фильма «Два, три, демон, приди!»: YouTube/Kinoman

Леденящие душу хорроры будоражат фантазию, пробуждая дремлющие в подсознании первобытные страхи. В 2023 году вышло немало отличных ужасов. Лучшие фильмы рекомендуют IMDb, Variety и MovieWeb.

Какие посмотреть ужасы 2023 года? Ресурсы о кино IMDb, Variety и MovieWeb предлагают посмотреть такие ленты: «Бруклин 45», «Стук в хижине», «Последнее путешествие ‘Деметра’», «В паутине страха», «Восстание зловещих мертвецов», «Никто тебя не спасет», «Пила 10», «День благодарения», «Одержимые злом», «Два, три, демон, приди!».

«Бруклин 45»

Камерный хоррор получил рейтинг IMDb 5,9. Его режиссером и сценаристом стал Тед Гейган. Фильм номинирован на Saturn Award.

В ролях:

  • Энн Рэмзи («Демоны Деборы Логан»);
  • Рон Е. Рэйнс («Последний урок»);
  • Джереми Холм («Убийственный округ»).

Пять друзей военных ветеранов собирались в доме своего недавно овдовевшего командира, чтобы его поддержать. Они устраивают импровизированный спиритический сеанс, который внезапно превращает призраков прошлого в реальную проблему.

Британский сайт о кино Eye For Film пишет, что это лучший фильм Теда Гейгана с фантастической игрой актеров, химия между которыми заставляет зрителя все прочувствовать на себе.

«Стук в хижине»

Ужастик получил на IMDb рейтинг 6,1. Его снял режиссер М. Найт Шьямалан, который участвовал в создании сценария.

Роли играли:

Молодым родителям с маленькой дочкой приходится выбирать, кто из них станет жертвой, когда в их лесную сторожку приходят вооруженные люди и сообщают о надвигающемся апокалипсисе.

«Последнее путешествие ‘Деметра’»

Фильм, который снял Андре Эвредал, получил IMDb-рейтинг 6,1. У хоррора 10 номинаций, из которых восемь на Golden Scythe Horror Award.

В главных ролях:

Команда корабля, который плывет из Болгарии в Британию, слишком поздно обнаруживает, что в Румынии на борт был загружен чрезвычайно опасный груз.

Блог о фильмах ужасов Horror пишет, что в «Последнем путешествии ‘Деметра’» немало хорошего, и он точно достоин просмотра.

«В паутине страха»

Фильм Сэмюэла Бодина получил на IMDb 6 баллов. Его сценарий в 2018 году попал в ежегодный «Черный список». В нем по результатам опроса публикуются лучшие неэкранизированные сценарии Голливуда.

Главные роли играли:

Восьмилетний Питер по ночам слышит странные звуки и голос, который рассказывает, как лучше отомстить школьному обидчику. Но это еще не все. Он утверждает, что у родителей Питера есть страшные тайны.

«Восстание зловещих мертвецов»

Картина получила рейтинг IMDb 6,2. Фильм режиссера и сценариста Ли Кронина стал пятым во франшизе «Зловещие мертвецы». При ориентировочном бюджете около $19 млн он принес в прокате больше $146 млн.

В ролях:

После землетрясения дети, живущие в многоквартирном доме, получают в свое распоряжение некрономикон. Древнее заклятие, спрятанное в нем, открывает кровожадным демонам, вселяющимся в людей, путь в этот мир.

Кинокритик Стив Хатчисон в обзоре для блога об ужасах Tales of Terror считает этот фильм лучшим в 2023 году.

«Никто тебя не спасет»

Режиссером и сценаристом фильма стал Брайан Даффилд. Его работу оценили на IMDb на 6,3 балла.

В фильме снялись:

  • Кейтлин Дивер («Невозможно поверить»);
  • Элизабет Калуев;
  • Зэк Дуэйм («Список смертников»).

Как-то ночью Бринн, которая живет в лесном коттедже, просыпается от посторонних звуков. Девушка понимает, что в дом пробралось опасное инопланетное существо. Надеяться не на кого, поэтому Брин вступает в отчаянную схватку с пришельцем.

«Пила 10»

Десятая часть франшизы снята режиссером Кевином Гротертом. Это приквел, который рассказывает о событиях между первой и второй частью «Пилы». Ее рейтинг на IMDb составил 6,6.

В картине снялись:

Болеющий раком Джон Крамер едет в Мексику, где ему проведут экспериментальное лечение. Вскоре он понимает, что его обманули и никакой новой терапии не существует. Джон решает отомстить аферистам с помощью своих изуверских фирменных ловушек.

«День благодарения»

Картина Элая Рота с рейтингом IMDb 6,8 снята по шуточному трейлеру несуществующего слэшера, который был показан в фильме Квентина Тарантино «Грайндхаус» (2007).

В ролях:

Серийный убийца-маньяк Джон Карвер приезжает в Плимут перед Днем благодарения, чтобы состряпать из местных жителей несколько традиционных праздничных блюд.

Журнал о поп-культуре Slant считает, что этот слэшер сделан хладнокровно, гладко и с небольшим налетом сатиры.

«Одержимые злом»

Какие самые страшные ужасы 2023? Посмотрите «Одержимые злом» и «Два, три, демон, приди!».

Ресурс о фильмах Rotten Tomatoes поставил хоррор «Одержимые злом» на первое место среди лучших ужасов 2023 года. Рейтинг фильма, который снял Демиан Рунья по своему сценарию, на IMDb составил 7.

В ролях:

  • Иезекииль Родригес («Игра ведьм»);
  • Демиан Саломон («Ты найдешь меня в глубине бездны»);
  • Сильвина Сабатер («Аланис»).

В глухом поселке братья Педро и Хайме находят зараженное демоном существо, который вот-вот вырвется наружу. Они решают избавиться от него, но ошибаются и в конечном итоге сами способствуют распространению зла.

Блог о хоррорах Blood Brothers отмечает, что этот фильм ужасов наилучшим образом действует зрителям на нервы и желудок.

«Два, три, демон, приди!»

Рейтинг хоррора на IMDb — 7,1. Его создали братья Дэнни и Майкл Филиппу. Он снят в 2022 году, но вышел в международный прокат в 2023-м и попал на девятое место в топ-10 самых кассовых хорроров США, заработав при бюджете $4,5 млн больше $48,3 млн. Он оказался на первом месте среди лучших хорроров 2023 года по версии IMDb.

Роли исполнили:

  • Софи Уайлд («Райское местечко»);
  • Александра Дженсен («Моя жизнь — убийство»);
  • Джо Берд («Первый день»).

Попытки подростков вызвать призраков с помощью мумифицированной руки предсказателя заканчиваются настоящим кошмаром, когда к 17-летней Мие приходит ее умершая мать.

Блог о кинокритике Irish Film Critic пишет, что режиссеры создали жуткую историю, в которой используется оригинальный сюжетный прием, добавляющий новизны жанру ужасов.

Анонс фильмов ужасов 2024 года

Какие фильмы ужасов выйдут в 2024 году? Кинематографисты обещают выпустить в 2024 году несколько очень интересных хорроров:

  1. «Воображаемый друг». В доме детства девушка обнаруживает своего воображаемого друга, который, как оказывается, очень опечален тем, что она его бросила.
  2. «Чужой: Ромул». Фантастический хоррор из культовой франшизы расскажет о молодых людях, прибывших из далекого мира, чтобы столкнуться с самой свирепой формой жизни во Вселенной.
  3. «Носферату». Эта готическая история расскажет о вампире, который влюблен в одержимую им девушку.

Предстоящие хорроры весьма разнообразны. Их увлекательные сюжеты обещают незабываемые впечатления любителям ужасов.

Фильмы ужасов привлекают многих зрителей тревожной атмосферой и жуткими, воплощенными во всех подробностях историями. Мрачные хорроры отвлекают от однообразия будней и заставляют бояться, как когда-то в детстве. Лучшие ужасы ежегодно пополняют мировой золотой фонд жанра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1840504-lucsie-filmy-uzasov-podborka/

pixel