Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Лагеря перевоспитания" в Китае: есть ли в них этнические казахи, рассказали в МИД

Опубликовано:

Глава МИД Мухтар Тлеуберди высказался о ситуации, которая касается китайских "лагерей перевоспитания". По его словам, этнических казахов в них нет, передает NUR.KZ.

Этнических казахов нет в "лагерях перевоспитания" в Китае – глава МИД Казахстана
Мухтар Тлеуберди. Фото: Sputnik / Владислав Воднев: Getty Images

По словам главы ведомства, ранее этнические казахи действительно находились в данных центрах. Однако, когда Китай посетил глава государства Токаев, китайские власти сообщили ему, что этнических казахов выпустили из центров переобучения.

Этнических казахов нет в "лагерях перевоспитания" в Китае – глава МИД Казахстана

По информации издания Sputnik Казахстан, в течение последних 2 лет в ведомство было отправлено примерно 5 тысяч обращений, в которых этнические казахи, проживающие в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая, просили поддержки.

По словам Тлеуберди, в министерстве рассмотрели все полученные обращения, а всем нуждающимся оказали необходимую помощь.

Также глава МИД сообщил, что за минувший год визы получили 43 тысячи этнических казахов. Данный документ можно получить бесплатно, а действовать он будет 3 года.

В 2018 году данный показатель был равен 8 тысячам, из чего можно сделать вывод, что количество этнических казахов, которые едут в Казахстан из Китая, увеличивается.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840470-lagera-perevospitania-v-kitae-est-li-v-nih-etniceskie-kazahi-rasskazali-v-mid/

pixel