Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Определены новые симптомы заболевания коронавирусом

Опубликовано:

Результаты последних исследований ученых в области распространения коронавируса подтверждают его способность выживать в отходах жизнедеятельности человека, а также указывают новые симптомы болезни, связанные с данным фактом, пишет NUR.KZ.

Определены новые симптомы заболевания коронавирусом
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

До сих пор считалось, что основной путь передачи коронавируса 2019-nCoV между зараженными - воздушно-капельный, и поэтому поиски новой возможной симптоматики велись, в основном, в данном разрезе.

Однако, согласно свежей публикации китайских ученых на ресурсе Journal of the American Medical Association, подтверждение возможности передачи болезни через человеческий стул открыло ученым связи между данным фактом и состоянием некоторых из госпитализированных людей.

Для подтверждения догадок ученых были взяты данные по больным из больницы Уханя, согласно которым незадолго до перехода болезни на стадию затрудненного дыхания и лихорадки, примерно 10 процентов больных (14 человек из 138 проверенных) жаловались на тошноту и диарею.

Последующий клинический анализ подтвердил информацию о том, что симптоматику нового коронавируса стоит расширить, добавив туда тошноту, диарею и прочие расстройства пищеварительной системы на ранних этапах развития болезни.

Напомним, что способность вируса выживать в каловых массах человека была обнаружена чуть более недели назад.

Кроме того, количество жертв новой формы пневмонии официально перешло порог в тысячу человек.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1840353-opredeleny-novye-simptomy-zabolevania-koronavirusom/

pixel