Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аптечка на море: что взять себе и детям для комфортного отдыха

Опубликовано:

Аптечка первой помощи
Таблетки, пузырьки, шприцы, пластыри разложены вокруг сумки с красным крестом: Freepik

В аптечке путешественника более разнообразные лекарства, чем в домашней. Это средства для оказания первой медицинской помощи. Какие препараты брать на отдых, рассказали эксперты WebMD.

Какие лекарства взять на море? В аптечке должны быть жаропонижающие, болеутоляющие, антигистаминные средства, препараты от кишечных расстройств, для лечения ожогов, антисептические средства и перевязочные материалы.

Жаропонижающие средства

Безрецептурные жаропонижающие необходимы для борьбы с лихорадкой. Высокая температура может быть симптомом теплового удара, вирусного заболевания, инфекции. Если градусник показывает 38 °С, значит в организме есть воспаление, температуру следует снизить. Для детей подойдут жаропонижающие в форме сиропов или в саше, а для взрослых удобнее взять таблетки.

Болеутоляющие средства

Обезболивающие средства всегда должны быть под рукой. Это может быть ибупрофен или парацетамол. Они обладают и болеутоляющими, и жаропонижающими свойствами. Эти активные вещества помогут справиться с головной болью, снимут боль в мышцах, вызванную вирусом или инфекцией, уменьшат болезненные ощущения при травме, ушибе.

Все болеутоляющие лекарства действуют более или менее одинаково. Они блокируют действие химических веществ в организме, усиливающих ощущение боли, объясняет автор статей о здоровье Морган Гриффин. Они помогают уменьшить отек и тем самым снижают болевой синдром.

Аптечка
Женские руки и сумочка с белым крестом: Freepik

Антигистаминные препараты

Отправляясь в другой климатический пояс, не забудьте о противоаллергических препаратах. Они необходимы даже тем, кто обычно не страдает от аллергии. Антигистаминные средства понадобятся для лечения высыпаний, а также для купирования аллергической реакции на укус насекомого или медузы. Они помогают предотвратить анафилактический шок и избежать опасных последствий аллергии.

Препараты от кишечных расстройств

Что взять в аптечку на море для всей семьи? Обязательно возьмите средства от диареи, рвоты, кишечных инфекций, а также средства для восстановления баланса электролитов.

Кишечные расстройства, которые сопровождаются диареей и рвотой, часто случаются у отдыхающих. Это связано с некачественной водой, плохо обработанными продуктами, непривычной кухней и другими причинами. На такой случай в аптечке должны быть сорбенты, которые выводят из организма токсины, средства от диареи и антибактериальные препараты. В случае диареи и рвоты не лишним будет использование препаратов для регидратации.

Средства от ожогов

Для безопасного пребывания на солнце обязательно использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30–50). При купании слой крема нужно обновлять каждые 2 часа и взрослым, и детям.

Кроме солнцезащитного крема в аптечке важно иметь и средство от ожогов. Это может быть спрей с пантотеновой кислотой, который снимает боль, охлаждает и способствует восстановлению кожи. Полезны охлаждающие гели и мази, ранозаживляющие средства. Доктор медицины Дэн Бреннан советует использовать средства с алоэ вера, которые обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Солнцезащитный крем в руках у женщины
Девушка выдавливает солнцезащитный крем на ладонь: Freepik / pvproductions

Антисептические средства

Что должно быть в аптечке на море с ребенком? Кроме жаропонижающих, болеутоляющих, антигистаминных препаратов, следует взять антисептические средства и перевязочные материалы.

Травмы, ушибы, ссадины требуют обработки, поэтому в аптечке должно быть антисептическое средство. Автор научных публикаций Роберт Г. Уилкинс пишет, что раны можно промыть водой, физраствором или очистить активными ингредиентами, такими как перекись водорода, гипохлорит натрия, уксусная кислота, спирт, ионизированные препараты серебра, хлоргексидин, йод.

Перевязочные материалы

Доктор медицины Кэрол ДерСаркисян рекомендует добавить в аптечку стерильные салфетки, которыми можно закрыть порезы и волдыри, а также бинт и бактерицидный пластырь. Не лишним будет положить в аптечку маленькие ножницы для разрезания бинта и пластыря.

Пластырь бактерицидный
Бактерицидный пластырь. Полоски средства лежат друг на друге: Freepik

Дополнительные препараты

В аптечку можно добавить препараты от кашля и боли в горле, сосудосуживающие капли в нос. Эти лекарства пригодятся в случае ОРВИ, но они не принадлежат к препаратам неотложной помощи, поэтому их добавление в аптечку для поездки на море — это индивидуальный выбор.

Помните, что лекарства, которые принимаете на постоянной основе, нужно обязательно взять с собой на отдых. Не лишними будут и средства от укачивания, особенно если родители не знают, как ребенок отреагирует на длительную поездку в транспорте. Выберите удобный бокс или сумку для лекарств и проверьте срок годности каждого средства.

В аптечке для поездки на море должны быть препараты, необходимые для экстренных ситуаций. Жаропонижающие, болеутоляющие, антигистаминные, а также средства от кишечных расстройств и ожогов должны быть под рукой. Не менее важно взять антисептики и перевязочные материалы. Такой набор поможет избежать неприятных последствий и сохранить здоровье во время отдыха.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. First Aid Kits // WebMD. — 2022. — 8 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/first-aid-kits-treatment
  2. Robert G Wilkins, Martin Unverdorben. Wound cleaning and wound healing: a concise review // PubMed. — 2013. — 26(4):160–3. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23507692/
  3. R. Morgan Griffin. Are Anti-Inflammatory Pain Relievers Safe for You? // WebMD. — 2006. — 1 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/arthritis/features/are-anti-inflammatory-pain-relievers-safe-for-you

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1840288-kak-sformirovat-zenskuu-aptecku/

pixel