Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кровопролитие произошло при попустительстве госорганов: Токаев о событиях в Кордайском районе

Опубликовано:

Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области: президент Казахстана снова высказался о беспорядках, во время которых погибли 8 человек и еще 40 пострадали, передает NUR.KZ.

Кровопролитие произошло при попустительстве госорганов: Токаев о событиях в Кордайском районе
Кровопролитие произошло при попустительстве госорганов: Токаев о событиях в Кордайском районе: UGC

"Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников госорганов, они будут наказаны. Пострадавшие получат государственную поддержку", - написал Касым-Жомарт в своем Twitter.

Он также сообщил, что в эти дни получает много обращений от граждан.

"Обратил внимание на видеообращение дунганского мальчика. Отвечаю: Моя задача - обеспечить мир и согласие в нашей стране", - сказал президент.

Как мы уже сообщали, вчера днем Бердибек Сапарбаев провел встречу с жителями Кордайского района. Старейшины озвучили вице-премьеру свою точку зрения на произошедшие в субботу события.

Вечером в субботу аким области объявил, что в регионе вводится ЧС местного масштаба.

Напомним, столкновения между жителями произошли в нескольких населенных пунктах Кордайского района. Кадры с места событий появились в Сети. Также в социальных сетях выложили ролики конфликта со стражами порядка.

Ранее стало известно, что в ходе конфликта погибли 8 человек. Еще 40 человек получили ранения. За медпомощью после конфликтов обратились 137 человек.

Глава государства поручил создать спецкомиссию по ликвидации последствий этих беспорядков, руководство которой было возложено на вице-премьера страны.

Зампремьера уже пообщался с пострадавшими, которые были госпитализированы в медицинские учреждения. Они рассказали Сапарбаеву о причинах произошедшего. По их словам, все случилось из-за бытового конфликта.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1840088-krovoprolitie-proizoslo-pri-popustitelstve-gosorganov-tokaev-o-sobytiah-v-kordajskom-rajone/

pixel