Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Преступления не имеют национальности": Ассамблея народа Казахстана о событиях в Кордайском районе

Опубликовано:

Ассамблея народа Казахстана отреагировала на события в Кордайском районе Жамбылской области: организация призвала казахстанцев беречь спокойствие в стране, а также сообщила о планируемых разъяснительных работах, передает NUR.KZ.

Ассамблеи народа Казахстана
Фото: primeminister.kz: UGC

Ассамблея принесла свои соболезнованиям близким погибших в результате массовых драк в четырех селах района. Пострадавшим в беспорядках организация от лица всех своих членов пожелала побыстрее восстановиться.

В заявлении организации отмечается также, что президент уже дал все необходимые распоряжения, а задача всех казахстанцев - помочь в их реализации.

Так, сама Ассамблея планирует совместно с этнокультурными объединениями провести во всех регионах разъяснительную работу, говорится в официальном заявлении организации на сайте.

Ассамблеи народа Казахстана

В заявлении организации соотечественников, и прежде всего молодежь, призывают воздержаться от необдуманных поступков и слов, которые могут обернуться целой трагедией для страны и нанести ущерб, в первую очередь, самим людям.

Ассамблеи народа Казахстана

В заключение Ассамблея вновь призвала казахстанцев не верить ложным слухам и не поддаваться на провокации. Граждан просят оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов в установлении порядка и безопасности в регионе.

Напомним, зампремьера страны обошел ночные улицы во всех четырех селах района, в которых произошли беспорядки и массовые драки. На данный момент в Кордайском районе введен режим ЧС.

В пятницу в нескольких селах региона возникли групповые драки, приведшие к массовым беспорядкам. Жертвами конфликта между местными жителями стали 8 человек, серьезные травмы получили еще 40 человек.

Вероятные причины беспорядков озвучили старейшины сел.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840084-prestuplenia-ne-imeut-nacionalnosti-assamblea-naroda-kazahstana-o-sobytiah-v-kordajskom-rajone/

pixel