Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Кордайского района озвучили Сапарбаеву причину конфликта (фото)

Опубликовано:

В Жамбылскую область приехала правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе. Возглавляет комиссию заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, передает NUR.KZ.

Жители Кордайского района озвучили Сапарбаеву причину конфликта (фото)
Фото: primeminister.kz: UGC

В Кордае вице-премьер посетил больницу, пообщался с жителями, пострадавшими в ходе групповой драки.

В медучреждения госпитализированы 12 человек, 20 человек находятся под наблюдением и готовятся к выписке. 5 пациентов переведены по линии санитарной авиации в город Алматы и 1 пациент в больницу Тараза. Всем оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме. Всего за медицинскую помощью обратились 127 человек, из них после осмотра 84 человека отпущены домой. 

В ходе беседы с аксакалами района Бердибек Сапарбаев спросил об основных причинах произошедшего конфликта. 

«Причина - бытовой конфликт. Сейчас ситуация нормализовалась. Просим, чтобы все было по закону, в рамках правового поля», — обратился житель села Сортобе Арли Мусаров. 
Жители Кордайского района озвучили Сапарбаеву причину конфликта (фото)
Фото: primeminister.kz: UGC

Вице-премьер подчеркнул, что для обеспечения стабильности в районе по поручению Главы государства специально прибыла Правительственная комиссия. 

«Мы просим вас как аксакалов, имеющих авторитет в обществе, разъяснить жителям, что мы приехали для объективного выяснения обстоятельств. Виновные понесут наказание.
Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и иная помощь. Сейчас главный вопрос - обеспечение стабильности, правопорядка и безопасности в регионе», — подчеркнул Сапарбаев. 

В Кордайском районе Правительственная комиссия ознакомится с текущей ситуацией в населенных пунктах Кордай, Масанчи, Аухатты, Сортобе, проведет ряд встреч с местными жителями, семьями погибших в ходе инцидента, навестит пострадавших, осмотрит жилые дома, социальные и коммерческие объекты.

Также на местах будут приняты оперативные меры по решению вопросов социально-экономического и гуманитарного характера. Совместно с акиматом области будет оказана помощь в организации похорон погибших, оценке ущерба и восстановлении пострадавшей собственности.

Напомним, что конфликт в Кордайском районе, произошедший вечером 7 февраля, унес жизни восьмерых человек, еще сорок получили ранения.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840061-ziteli-kordajskogo-rajona-ozvucili-saparbaevu-pricinu-konflikta-foto/

pixel