Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 10 февраля

Опубликовано:

число 10
Фото: UGC

Наступил понедельник, 10 февраля — первый день новой рабочей недели. Зима в самом разгаре. Согласно григорианскому календарю, сегодня 41-й день года. Провести понедельник в хорошем настроении помогут торжественные события. Рассказываем, какой сегодня праздник в Казахстане и других уголках мира.

Какие праздники сегодня отмечают в разных странах?

На территории РФ в этот день профессиональный праздник отмечают дипломатические работники. Торжество появилось в 2002 году, а сама организация, которая называется Министерство иностранных дел, создана при Иване Грозном в 1549 году. Именно это учреждение стало первой внешнеполитической структурой, представлявшей интересы государства.

Праздник сегодня в литературе — 10 февраля отмечают День памяти Александра Пушкина. В этот день великий русский поэт погиб на дуэли. Многие произведения Пушкина переведены на разные языки. Его называют основоположником литературного русского языка и родоначальником русской классики. Многие любители литературы сегодня устраивают вечера чтения отрывков произведений Пушкина.

Сегодня празднуют Всемирный день зернобобовых культур. Инициативу создания торжества в 2008 году выдвинули представители правительства Республики Буркина-Фасо. К зернобобовым относятся плоды, созревающие в стручках: горох, фасоль, чечевица. Основная цель мероприятия заключается в привлечении внимания сельскохозяйственных компаний к совершенствованию выращивания зернобобовых культур и повышению урожайности.

Международный день эпилепсии. Ежегодное мероприятие проводится каждый второй понедельник февраля. В 2020 году дата события выпала на 10 февраля. Праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с подобным заболеванием и повышению осведомленности населения об этом тяжелом недуге. Каждый год множество людей собираются вместе, чтобы осветить проявления эпилепсии, с которыми сталкиваются больные, их семьи и опекуны.

Сегодня День первого упоминания об утюге. Его нашли в книге расходов царского двора, которая была выпущена в 1636 году. В ней говорилось об утюге монолитной формы. Сегодня без этого приспособления не обходится ни одни современный человек. Постиранные выглаженные вещи и постельное белье позволяют почувствовать настоящий комфорт и чистоту.

В Америке каждый второй понедельник февраля, а в 2020 году — это 10 февраля, празднуют Национальный день очистки компьютера. Это мероприятие существует для того, чтобы каждый человек выделил немного времени и занялся устранением беспорядка на девайсе. Все стационарные ПК и ноутбуки нуждаются в регулярной чистке: сортировке электронных писем, удалению старых и ненужных файлов, программ. Скопившиеся документы могут тормозить работу компьютера, поэтому сегодня займитесь очисткой, чтобы вернуть его к «жизни».

Зонтики
Фото: pixabay.com: UGC

Сегодня проводится День зонтика в США. Именно 10 февраля люди восхваляют одно из самых полезных изобретений человечества. Зонт защищает нас от дождя, снега и солнечных лучей. Этот предмет присутствовал в искусстве Древнего Египта, артефактах из Ассирии, Греции и Китая. Китайские гении придумали первый водонепроницаемый вариант зонтика: люди натирали бумажную поверхность предмета воском или лаком, чтобы защититься от непогоды.

Читайте также: Гороскоп 2020 для всех знаков зодиака

Исторический календарь праздников

Давайте вместе узнаем, какой сегодня день в мировой истории. События, которыми запомнилось 10 февраля:

  • Крепость и порт в Крыму получили название Севастополь в 1784 году после подписания указа Екатериной II.
  • В 1934 году шахтерское поселение Караганда получило статус города.
  • Бразильское космическое агентство появилось в 1994 году.
  • В 1996 году был проведен шахматный матч между Гарри Каспаровым и суперкомпьютером IBM Deep Blue. Победу со счетом 4–2, одержал Каспаров.
  • Впервые искусственные спутники на орбите Земли столкнулись в 2009 году.

Такие интересные события произошли в этот день в разные отрезки времени.

Кто из знаменитых людей родился 10 февраля?

Сегодня на свет появились такие известные личности:

  • Борис Пастернак (1890–1960) — русский поэт, писатель и переводчик.
  • Кенес Дуйсекеев (1946) — казахстанский композитор, Заслуженный деятель искусств РК.
  • Клифф Бёртон (1962–1986) — американский бас-гитарист, один из создателей рок-группы Metallica.
  • Лора Дерн (1967) — американская киноактриса и продюсер («Большая маленькая ложь», «Виноваты звезды»).
  • Элизабет Бэнкс (1974) — американская актриса кино, телевидения и озвучивания, получившая популярность благодаря лентам «Голодные игры», «Блондинка в эфире» и «Три дня на побег».
  • Эмма Робертс (1991) — американская актриса и модель, дочь актера Эрика Робертса и племянница Джулии Робертс, прославилась благодаря роли Эдди Сингер в сериале «Нетакая».

Церковный календарь

Сегодня православные верующие и служители храмов вспоминают преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона и Ефрема Новоторжского, архимандрита. В народе люди отмечают Ефремов день. На Руси сегодня запрещалось убивать насекомых, которые жили в домах. Некоторые считали, что обязательно необходимо подмести пол в избе веником из полыни для защиты от нечистой силы. Этот праздник переплетается с духом и «хозяином» дома — домовым. В старину сегодняшний вечер был посвящен рассказам о проделках домового.

Сегодня День ангела празднуют люди с именами: Владимир, Георгий, Игнатий, Леонтий, Ольга и Федор.

Теперь вы знаете, какой сегодня праздник в Казахстане и других странах можно отметить в первый трудовой день недели. Проведите понедельник легко и интересно, отметив торжественное событие, которое больше всего вам понравилось.

Читайте также: Водолей: подробный гороскоп от астрологов на 2020 год

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1839971-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-10-fevrala/

pixel