Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

716 казахстанцев находятся в международном розыске за пропаганду экстремизма и терроризма

Опубликовано:

В жизни каждого человека на определенном этапе могут возникнуть трудности какого-либо характера, в связи с чем, многие невольно задумываются о роли религии в своей жизни, передает NUR.KZ.

теолог
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Есть несколько вариантов получения религиозных знаний, но только один считается верным и безопасным.

Так, поиск религиозных знаний в интернете и у знакомых или незнакомых людей является неправильным. И вот почему.

Поиск религиозных знаний в интернете нередко оборачивается печальными последствиями, так как в Сети имеется объемный контент салафитских псевдоидеологов, радикальные труды которых признаются судебными органами экстремистскими.

Печально, но факт, что в период с 2018 по 2019 годы за пропаганду терроризма и религиозного экстремизма в интернете (по ч.2 ст.174 и ч.2 ст.256 УК РК) осуждено более 30 наших сограждан.

У человека выработаны определенные врожденные рефлексы, выраженные в коммуникациях с другими людьми в сферах, где он не обладает достаточными знаниями, в том числе, и в религиозных отношениях.

Вместе с тем побуждения обучающего лица не всегда могут преследовать благие цели. Как показывает повседневная жизнь, рекруты и представители деструктивных религиозных течений, таких, как салафизм, ориентированы именно на эти человеческие склонности.

При этом корыстно настроенные лица обучены специальным навыкам, обеспечивающим установление доверительных отношений с предполагаемой жертвой.

Приведем немного статистики. Так, в настоящее время за участие в террористической и религиозно-экстремистской деятельности в международном розыске находятся 716 казахстанцев.

Следует отметить, что большинство из них примкнули в деструктивную религиозную идеологию согласно озвученной схеме.

Изучение религии путем обращений к служителям официального духовенства, либо получение консультации у квалифицированных теологов является единственно верным способом получить правильные знания о религии.

Указанные специалисты смогут легко подвергнуть сомнению идеологическую платформу салафизма. Одновременно, вы получите достоверную трактовку священных писаний с разъяснением канонов религии Ислам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1839766-716-kazahstancev-nahodatsa-v-mezdunarodnom-rozyske-za-propagandu-ekstremizma-i-terrorizma/

pixel