Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцинация, стерилизация, гигиена: как ухаживать за кошкой

Опубликовано:

Появление питомца в доме приносит не только радость и умиление, но и определенные хлопоты, ведь мы, как известно, в ответе за тех, кого приручили. А потому за маленьким четвероногим другом следует ухаживать не меньше, чем за ребенком, передает NUR.KZ.

Нужна ли стерилизция: как ухаживать за кошкой
Иллюстративное фото: pexels.com: Twitter

Приобретая котенка, следует помнить о том, что ему нужна особая забота.

Покупка миски и лотка

Так, малышу в первую очередь следует приобрести посуду, из которой он будет есть и пить воду - это должны быть разные миски, желательно, из нержавейки или качественной пластмассы, без острых необработанных углов, о которые животное может пораниться.

Также сразу же нужно приобрести лоток, куда будет справлять нужду питомец. Лоток должен быть достаточно большим, чтобы кошка не теснилась в нем и раскидывала наполнитель на пол. Место для лотка тоже лучше выбрать заранее - вдали от посторонних глаз. Наполнитель лучше менять после каждого использования.

Вакцинация кошки

В первый год жизни котятам ставят четыре прививки, затем вакцинируют животное ежегодно, желательно в одно и то же время. Первую прививку рекомендуется делать в 2-2,5 месяца. Перед вакцинацией кошке следует провести очистку от глистов, делается это специальным глистогонным средством. Проводится эта процедура за 10-14 дней до получения вакцины.

Нужна ли стерилизция: как ухаживать за кошкой
Иллюстративное фото: pexels.com: Getty Images

Как правило, вакцины ставят против таких заболеваний, опасных для питомца, как панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз и бешенство. Даже если кошка не выходит из дома, нет гарантии, что она не подхватит инфекцию - ее может "принести" человек на обуви.

Стерилизация

Стерилизуют кошку в возрасте старше полугода. По словам зооволонтера Юлии Квасовой, стерилизовать питомца можно в любом возрасте, если нет иных ограничений и противопоказаний - например, если кошка не страдает сердечной недостаточностью, что является противопоказанием к получению наркоза и так далее.

Подобные проблемы со здоровьем выявляются у ветеринара. Зооволонтер считает, что кошку необходимо стерилизовать, если она не представляет ценности в разведении, так как это убережет от увеличения беспризорных животных, а также даст возможность выгуливать кошку без риска того, что она убежит.

Нужна ли стерилизция: как ухаживать за кошкой
Иллюстративное фото: pexels.com: Getty Images

Нестерилизованная кошка или некастрированный кот могут нести опасность для себя самих, говорит волонтер. По ее словам, следуя инстинктам, кот может подраться с сородичем, получив раны и инфекцию от когтей, может убежать и потеряться, погибнуть. Стерилизованное животное не уходит далеко, у него нет желания убежать, пометить территорию и так далее.

К слову, кошку желательно иногда выгуливать под присмотром владельца, даже если вы хотите, чтобы питомец был исключительно домашним.

Гигиена

Часто купать кошку не рекомендуется. По словам Юлии Квасовой, питомца достаточно мыть 1-2 раза в год или вовсе пропустить эту процедуру, так как после мытья кошка теряет защитный жировой слой, что чревато проблемами со здоровьем.

Достаточно обработать любимца каплями от паразитов, после чего шерсть заблестит и станет словно шелковая. Кошки считаются самыми чистоплотными животными - они чистят шерсть самостоятельно, не имеют запаха и на улицу зачастую ходят куда меньше, чем, например, собаки.

Нужна ли стерилизция: как ухаживать за кошкой
Иллюстративное фото: pexels.com: Twitter

К слову, если вы решились искупать кошку, то следует приобрести специальный шампунь - обычный, "человеческий", не подойдет, даже детский. Дело в том, что средства, предназначенные для людей, имеют другой рН, не подходящий питомцам.

Кошку, как правило, не стригут, но иногда подбривают, иногда это происходит, если домашний питомец перенес кожное заболевание. А вот стричь когти необходимо, особенно, если в доме нет когтеточки. Иначе могут пострадать мебель, ковер или ваши собственные ноги.

Не забудьте приобрести дополнительные вещи для четвероногого друга - например, игрушки, заводные мышки, домик, если это необходимо, и конечно, подберите правильное питание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839752-vakcinacia-sterilizacia-gigiena-kak-uhazivat-za-koskoj/

pixel