Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подпадут ли салафизм и псевдосалафизм под запрет в Казахстане

Опубликовано:

Заместитель председателя комитета нацбезопасности Казахстана Нургали Билисбеков рассказал, будут ли запрещены в Казахстане такие исламские течения, как салафизм и псевдосалафизм, передает NUR.KZ.

Подпадут ли салафизм и псевдосалафизм под запрет в Казахстане
Иллюстративное фото: Sputnik / Александр Вильф: UGC

Билисбеков сообщил, что вопрос касательно того, запрещать такие понятия, как салафизм или псевдосалафизм, еще не рассматривался.

По его словам, споры в обществе по этому вопросу продолжаются по сей день и связаны они с тем, что салафизм, равно как и псевдосалафизм являются больше идеей, чем какой-то группировкой или организацией террористов, тогда как у таких запрещенных религиозных движений, как Таблиги Джамаат и Хизб ут-Тахрир есть центры, структуры и так далее.

Отметим, что на сегодня по решению суда на всей территории Республики Казахстан запрещена деятельность 21 религиозного движения. К ним относятся «Аль-Каида», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Курдский Народный конгресс», а также «Братья мусульмане», «Движение Талибан», организация «Хизб-ут - Тахрир», РОО «Сенім. Білім. Өмір», «Таблиги джамагат», «Исламское государство» (ДАИШ) и «Фронт ан-Нусра».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839689-podpadut-li-salafizm-i-psevdosalafizm-pod-zapret-v-kazahstane/

pixel