Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители села в Алматинской области отказались от спиртного

Опубликовано:

Молодежь одного из поселков Алматинской области массово отказалась от употребления алкоголя и призвала старшее поколение последовать ее примеру, передает NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции региона.

Жители села в Алматинской области отказались от спиртного
Иллюстративное фото: rolalaloves.com: Twitter

Речь идет о поселке имени Жумахана Балапанова, расположенном в Алакольском районе. В январе текущего года молодежь аула решила отказаться от употребления спиртных напитков и даже выложила по этому поводу ряд видеороликов в социальных сетях.

На видео группа мужчин разбивает бутылки со спиртным, выкупленным в действующих магазинах населенного пункта. Идею отказа от алкоголя поддержало и местное духовенство, и местные власти, включая полицейских.

«В ауле проживает около 2 тысяч жителей. Населенный пункт обслуживает один участковый инспектор, которому местные жители, особенно молодежь, помогают теперь следить за правопорядком.
За прошлый год в селе из зарегистрированных преступлений осталась нераскрытой лишь одна кража. Однако зарегистрировано 87 административных правонарушений, часть из которых была связана с употреблением алкоголя.
На профилактическом учете состояло 5 лиц, уличенных в злоупотреблении алкоголем и несколько семейных дебоширов» - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Участковый проживает с семьей в этом же поселке. Опорный пункт совмещен с его жильем, то есть практически участковый доступен для населения в любое время суток.

«Лично меня, как полицейского, устраивает подобный, будем говорить, «флешмоб» и я только поддерживаю начинание молодых. Отмечу, что правонарушения, связанные с алкоголем, да и вообще криминогенность, резко пошли на убыль.

Скажем, за январь в поселке зарегистрирован лишь 1 уже раскрытый факт мошенничества и 5 адмправонарушений - нарушения правил содержания и выгула домашних животных.

Надо сказать, полиции на руку отказ молодежи от алкоголя. В магазинах его тоже практически не продают. Сельчане сами помогают выявлять факты подпольной торговли спиртным и молодежь пытается помочь в поддержании правопорядка.

Старшее поколение, конечно, не совсем отказалось, мотивируя праздничными днями и тоями, но это вполне оправданно» - подчеркнул участковый инспектор Алакольского РОП Улан Угиев.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839581-ziteli-sela-v-almatinskoj-oblasti-otkazalis-ot-spirtnogo/

pixel