Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запущен сервис для распознавания фотошопа на снимках

Опубликовано:

Американские разработчики создали программу, направленную на поиск следов редактирования фотографий, передает NUR.KZ.

Запущен сервис для распознавания фотошопа на снимках
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

Нейросети, на основе которых она работает, позволят пользователям определять, какие фотографии подверглись обработке, а какие – «чистые», без следов правок.

Разработкой сервиса занималась компания Jigsaw, которая является дочерней по отношению к Alphabet Inс. (компания, владеющая поисковой системой Google – прим. ред.). Сервис носит название «Assembler» и является абсолютно бесплатным.

С его помощью можно обнаружить следы правок на фото и тем самым разоблачить изготовителей поддельных снимков. Описание проекта гласит, что он задумывался как инструмент в «борьбе с дезинформацией», пишет издание The New York Times.

Принцип работы программы таков. В нее встроены семь «детекторов», которые работают по принципу нейросетей: каждый из них способен самостоятельно обучаться и распознавать те или иные приемы в редактировании фото.

Среди разработчиков – ученые из Калифорнийского университета, Мэрилендского университета, Неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия) и Национального института стандартов и технологий при Министерстве торговли США.

Как объяснили в Jigsaw, сервис может пригодиться журналистам, работающим в крупных новостных агентствах. Дело в том, что с его помощью можно проверять изображения в «вирусных» новостях, которые подверглись обработке.

Помимо самой программы в компании также объявили о грядущем выходе уникальной в своем роде платформы, на которой будут размещаться данные о самых крупных кампаниях по дезинформации со всего мира.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1839514-zapusen-servis-dla-raspoznavania-fotosopa-na-snimkah/

pixel