Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Стива Джобса не удалось спасти от рака, объяснил онколог

Опубликовано:

Профессор медицинских наук, онколог Дэвид Агус рассказал, почему ему не удалось спасти легендарного Стива Джобса, основателя Apple, от рака, передает NUR.KZ.

стив джобс
Стив Джобс. Фото: David Paul Morris/Getty Images: UGC

Дэвид Агус изучает онкологические заболевания уже три десятилетия.

Когда журналист издания Forbes в интервью с медиком спросила, почему не удалось спасти Стива Джобса, он ответил, что это случилось из-за двух важных факторов.

Во-первых, основатель Apple никогда не занимался профилактикой, что очень важно при такого рода заболеваниях. Профессор медицины добавил, что ежедневное принятие небольшой дозы аспирина снижает риск возникновения онкологии. Он посоветовал также регулярно проходить обследования.

Во-вторых, Джобс категорически отказывался от операции, которая в его случае была необходима, сообщил медик. До обращения к Агусу Джобс лечился у других врачей, не настаивавших на хирургическом вмешательстве, что в итоге стоило изобретателю жизни.

"Он пришел ко мне слишком поздно", - сказал Агус.

Врач добавил также, что смог продлить Джобсу жизнь на 6 лет благодаря современным методам лечения онкологических заболеваний.

Напомним, Стива Джобса не стало в 2011 году: он скончался в 56 лет от рака поджелудочной железы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1839476-pocemu-stiva-dzobsa-ne-udalos-spasti-ot-raka-obasnil-onkolog/

pixel