Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Большинство самозанятых безработные или сезонные работники

Опубликовано:

Абсолютное большинство самозанятых в Казахстане безработные или сезонные работники, считает политолог Ерлан Саиров, передает NUR.KZ.

Эксперт: Большинство самозанятых безработные или сезонные работники
Иллюстративное фото NUR.KZ: Original
«Существует одна интересная (печальная) тенденция, которая характерна не только для нашей страны. Увеличивается число граждан, которые считаются самозанятыми. На самом деле, абсолютное большинство этих людей безработные или сезонные работники», - написал Саиров на своей странице в Facebook во вторник.

В публикации говорится, что в Казахстане по официальным данные численность самозанятых составляет 2,1 млн человек, 20% от экономически активного населения страны. Численность этих людей увеличивается, и эта тенденция характерна в целом для мирового рынка труда.

«Так вот, эти люди не нужны потенциальным работодателям, рынок труда (капитал) в них не нуждается. По мнению некоторых экспертов, если в XIX веке люди боролись с эксплуататорским характером капитала, то в будущем люди будут бороться с ненужностью и отсутствием спроса на человеческий труд. Новые вызовы современности, к которым и нам следует быть готовыми... Люди будут бороться с капиталом, чтобы их труд был востребован», - считает политолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1839450-ekspert-bolsinstvo-samozanatyh-bezrabotnye-ili-sezonnye-rabotniki/

pixel