Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посол Китая отреагировал на заявление Помпео об этнических казахах в СУАР

Опубликовано:

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо отрегаировал на заявление госсекретаря США Майка Помпео о притеснениях этнических казахов и уйгуров в СУАР, передает NUR.KZ.

Посол Китая отреагировал на заявление Помпео
Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо. Фото: kz.china-embassy.org Госсекретарь США Майк Помпео. Фото: Laszlo Balogh/Getty images: UGC

Сообщение посольства стало ответом на слова Помпео о том, что якобы миллион синьцзянских уйгуров и казахских мусульман были заключены в тюрьму. В посольстве также заявили, что Помпео утверждает, что китайские и российские инвестиции подрывают суверенитет Казахстана и долгосрочные перспективы развития страны.

Китайская сторона восприняла слова госсекретаря США как попытку подорвать казахстанско-китайские отношения.

"Высказывания Помпео были полностью ожидаемыми, и это был еще один необоснованный «постановочный спектакль» Помпео против Китая. Как я уже говорил, он часто показывает себя выскочкой, повторяя старую песню, не приводя ничего нового. Относительно утверждения о том, что «Китай заключил в тюрьму миллион уйгуров», то факт давно был ясен, т.к. по итогам расследования американского сайта независимых новостей «Серая зона» данная цифра «1 миллион» была приведена на основе опроса всего восьми человек. Это выглядит крайне смешно", - заявил посол Китая.

По словам посла КНР, за последние 40 лет уйгурское население в Синьцзяне выросло с 5,5 миллиона до 11 миллионов человек, что составило около 46,8% от общей численности населения Синьцзяна. На данный момент на территории округа есть 25 тысяч мечетей, что, по словам посла, больше, чем в "США, Великобритании, Германии и Франции вместе взятых".

"Игнорируя основные факты о Синьцзяне и продолжая обливать Китай грязью, Помпео продемонстрировал всему миру лишь свои идеологические предрассудки и предвзятость", - считает Чжан Сяо.

Китайский посол считает, что своими словами госсекретарь США пытается подорвать казахстанско-китайские отношения, "разжечь враждебность в регионе и установить свою региональную монополию".

"Китайские инвестиции в Казахстане способствуют быстрому развитию индустриализации казахстанской экономики и инфраструктуры, а также приводят к увеличению числа рабочих мест для казахстанцев.
Я бы хотел задать вопрос г-ну Помпео: вы когда-нибудь проложили хоть 1 км дороги или построили хоть один мост в Казахстане? Если вы действительно заботитесь о казахстанцах, хотелось бы, чтобы вы не просто сосредоточились на наиболее прибыльных нефтяных месторождениях Казахстана, но и инвестировали в казахстанскую индустрию и инфраструктуру.
Сможете ли вы набраться смелости и начать вкладывать реальные деньги в местную экономику по примеру Китая? В противном случае все ваши слова для казахстанцев станут лишь лицемерием", - заявил Чжан Сяо.

"Самое низкое и подлое, что мог сделать Помпео – это позволить себе использовать тему распространения коронавируса в корыстных целях, в то время как Китай всеми силами борется с этой страшной для всего Земного шара эпидемией. Таким образом своей бесчеловечностью и безнравственностью он перешел все границы.

Сегодня ситуация складывается таким образом: многие страны выразили поддержку и помощь Китаю в борьбе с эпидемией, а США в это время не предприняли ни малейшего практического шага для преодоления Китаем этих трудностей, а наоборот первыми вывели своих граждан из города Ухань, первыми подняли уровень опасности поездок в Китай до уровня Афганистана и Ирака и первыми сократили штатное расписание своего посольства в Пекине. Мотив данных шагов – создать панику и посеять недоверие. Но все это безрезультативно.

Китай полон уверенности и решимости, а также полон средств и ресурсов, чтобы справиться с этой эпидемией. Зима пройдет, весна уже не за горами. Г-н Помпео, обратите внимание на свои лексические привычки, в Китае с 5000-летней цивилизацией говорят: «Время расставит все на места, и ничто не останется безнаказанным», - заключил посол КНР Чжан Сяо.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1839396-posol-kitaa-otreagiroval-na-zaavlenie-pompeo/

pixel