Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обгоревшему герою из Актобе пересадят кожу в Нур-Султане

Опубликовано:

Обгоревшего при попытке спасти человека из пожара 25-летнего парня Артема Головню неделю назад перевезли из Актобе в Нур-Султан, чтобы помочь ему восстановить незаживающие ожоги – парень уже более полугода может лежать только на животе, иначе сильные раны на спине начинают кровоточить, пишет NUR.KZ.

Обгоревшему герою из Актобе пересадят кожу в Нур-Султане
Артем Головня. Фото: aktobetimes.kz: UGC

Медики из НИИ травматологии Нур-Султана рассказали о состоянии парня – пока он «стабильно тяжелый» и лежит в реанимации.

В столичной клинике Артем находится уже более недели – замглавы отделения Айдос Конкаев рассказал прессе, что после лечения раны стали уменьшаться.

Парню все также приходится лежать на животе – пока другое положение в его состоянии невозможно. Артем пока не ходит, но начал делать небольшую гимнастику – он может поднять тело руками и двигать головой.

В НИИ заявляют, что в случае Артема нужна пересадка кожи – в планах медиков провести эту операцию, как только ожоговые раны на теле актюбинца это позволят. Врачи сейчас приводят раны в такое состояние, чтобы после пересадки организм не отторг новую кожу.

Сообщается, что жизни обгоревшего героя ничего не угрожает, однако сильное воспаление после ожогов сохраняется.

Напомним, что молодого парня из Актобе недавно доставили в столицу санаваиацией.

Парень героически бросился в горящий гараж, чтобы спасти из огня пожилого мужчину – в это время в помещении взорвалась канистра с топливом, которая облила обоих фонтаном горящих брызг.

Пожилой мужчина погиб, а спаситель Артем уже 8 месяцев мучается от незаживающих ожогов 60% тела – как сообщают медики, при таких повреждениях был большой риск летального исхода, однако парень выжил и вышел из ожогового шока.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1839346-obgorevsemu-gerou-iz-aktobe-peresadat-kozu-v-nur-sultane/

pixel