Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про будущее: 10 захватывающих картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Алита: Боевой ангел»
Кадр из фильма «Алита: Боевой ангел»: IMDb

Фантастические картины помогают людям представить мир будущего. Каково будет человечеству в грядущие века? Лучшие фильмы не могут дать точный ответ, но они иллюстрируют наиболее необычные и захватывающие предположения футурологов.

Какие посмотреть фильмы про будущее? «Бегущий по лезвию», «Пятый элемент», «Матрица», «Особое мнение», «Интерстеллар», «Грань будущего», «Дитя человеческое», «Апгрейд», «Алита: Боевой ангел», «Дюна».

«Бегущий по лезвию» (1982)

Какие есть фантастические фильмы про будущее? «Бегущий по лезвию», «Матрица», «Особое мнение», «Грань будущего», «Дитя человеческое», «Апгрейд», «Алита: Боевой ангел».

Рейтинг «Бегущий по лезвию» на IMDb составил 8,1. Фильм снят по роману Филипа Киндреда Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и выдвигался на получение «Оскара» в 1983-м за декорации и визуальные эффекты. Снята драма Ридли Скоттом. Его картина «Дуэлянты» в 1977 году получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за лучший дебют.

Джанет Маслин из The New York Times пишет, что поклонникам фантастики фильм покажется удивительно тщательным и поразит полнотой видения будущего.

В главных ролях:

Отставной охотник на андроидов Рик Декард должен помочь в поисках бежавшей из космической колонии репликантов. Предположительно, на Земле андроиды хотят встретиться Эндолом Тайреллом, корпорация которого занимается искусственным интеллектом. Декарду нужно узнать мотивы беглецов и уничтожить их.

Сиквел «Бегущий по лезвию 2049» снят в 2017 году Дени Вильнёвом. Его работа отмечена в 2018 году «Оскарами» за операторскую работу и визуальные эффекты. В сиквеле полицейский Кей ищет пропавшего Декарда, поскольку он единственный, кто может спасти человечество.

«Пятый элемент» (1997)

Какой посмотреть фильм про будущее и космос? Предлагаем посмотреть: «Пятый элемент», «Интерстеллар», «Дюна».

Фильм Люка Бессона «Пятый элемент» получил на IMDb 7,7 балла. Джанет Маслин в The New York Times назвала фильм безумно причудливым. Режиссер снял популярные картины «Леон» (1994) и «Такси» (1998).

В «Пятом элементе» сыграли:

В колоритном будущем (XXIII век) водитель такси оказывается в центре поиска легендарного оружия. Оно призвано защитить Землю от вселенского зла и его приспешника мистера Зорга.

«Матрица» (1999)

Боевик, созданный Ланой и Лилли Вачовски, имеет на IMDb рейтинг 8,7. Фильм получил в 2000 году четыре «Оскара» за звук, монтаж, визуальные эффекты и монтаж звука. Сестры-режиссеры работали над боевиком «V — значит 'Вендетта'» (2006).

В «Матрице» сыграли:

Томас ведет размеренную жизнь — днем работает в офисе, а по ночам превращается в хакера. Однажды некто Морфеус открывает Томасу истину: мир нереален, а создан машинами, для которых порабощенные люди стали живыми батарейками.

У «Матрицы» три сиквела: «Матрица: перезагрузка» (2003), «Матрица: Революция» (2003) и «Матрица: Воскрешение» (2021).

«Особое мнение» (2002)

Боевик выдвинули в 2003 году на «Оскар» за монтаж звука. Его оценка на IMDb составила 7,6. Режиссер фильма — Стивен Спилберг, известный по «Списку Шиндлера» (1993), который награжден двумя «Оскарами» как фильм года и за лучшую режиссуру. Майк Кларк из USA TODAY назвал «Особое мнение» захватывающим приключением с безупречным сценарием.

В главных ролях:

В 2054 году особый отдел полиции, используя специальную программу, обнаруживает будущих убийц и отправляет их за решетку до совершения преступления. Все идет идеально, пока начальник этого отдела Джон Андертон сам не оказывается обвиняемым. Теперь ему необходимо доказать, что программа совершает ошибки, и он пал жертвой одной из них.

«Дитя человеческое» (2006)

Фильм, получивший три номинации на «Оскар», а также выигравший премию BAFTA за операторскую работу и ряд других наград, снял Альфонсо Куарон. Фильм «Рома» принес Куарону три «Оскара» в 2019 году в номинации «Лучший режиссер», «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа». Рейтинг «Дитя человеческого» на IMDb 7,9 балла.

В главных ролях:

К 2027 году дети не рождаются уже 18 лет. Казалось, надежда потеряна, но шанс появляется с юной беременной мигранткой Ки. Спасителем женщины, на которую охотятся экстремисты, становится скромный госслужащий Тео.

«Интерстеллар» (2014)

Лента получила «Оскар» за визуальные эффекты и ряд других наград. Ее создал Кристофер Нолан, снявший «Темного рыцаря» (2008), удостоенного двух «Оскаров» за мужскую роль второго плана и монтаж звука. «Интерстеллар» получил на IMDb оценку 8,6 балла.

В главных ролях:

Человечество умирает от нехватки продовольствия. На поиски нового дома для людей в космос отправляется группа ученых. Они надеются найти пригодную для жизни планету, пройдя через аномалию, соединяющую две далекие во времени и пространстве точки.

«Грань будущего» (2014)

Основанный на одноименном романе Хироси Сакурадзаки фильм получил на IMDb 7,9. Режиссер картины Даг Лайман снял ромком «Мистер и миссис Смит» (2005). Этот фильм получил премию MTV за лучшую драку.

В главных ролях:

В одном из боев с инопланетными захватчиками смертельно ранен майор Кейдж. Вскоре он приходит в себя и выясняет, что оказался во временной ловушке. Нескончаемое повторение одного и того же боя помогает Кейджу понять, как победить агрессора.

«Апгрейд» (2018)

Фильм Ли Уоннелла получил на IMDb 7,5 балла. «Апгрейд» — лучшая работа режиссера. Люк Бакмастер из The Guardian пишет, что «Апгрейд» гораздо лучше, чем многие фильмы, из которых режиссер и сценарист черпали вдохновение.

В главных ролях:

Человек научился улучшать себя вживляемыми гаджетами. Технофоб Грей не желает пользоваться возможностями прогресса, пока не случается трагедия. Встать на ноги и отомстить поможет экспериментальный чип Stem. Грей согласен рискнуть.

«Алита: Боевой ангел» (2019)

Боевик по манге Юкито Кисиро «Gunnm» снял Роберт Родригес. Его «Город грехов» (2005) получил Технический гран-при на Каннском кинофестивале 2005 году. Оценка «Алиты» на IMDb составила 7,3 балла. Аарон Б. Петерсон из The Hollywood Outsider пишет, что это невероятно многослойная история с захватывающей кинематографией.

В главных ролях:

Через 300 лет после Великой войны XXVI века доктор Идо обнаруживает останки девушки-киборга. После починки оказывается, что память робота повреждена, но он не забыл боевые искусства. Девушка-киборг решает найти свои воспоминания и отправляется в опасную дорогу.

«Дюна» (2021)

У фильма на IMDb рейтинг составил 8 баллов. Его режиссер Дени Вильнёв, снявший упомянутый выше триллер «Бегущий по лезвию 2049» и фантастическую драму «Прибытие» (2016). Дюна получила шесть «Оскаров». В 2022 году золотыми статуэтками отметили работу оператора и режиссера-постановщика, визуальные эффекты, звук, монтаж и саундтрек.

В главных ролях:

В 10191 году Пол Атрейдес отправляется на Арракис. Планета покрыта песками, в толще которых обитают черви-великаны. Арракис — единственный поставщик ценнейшей пряности «спайс». Став жертвой очередного передела власти, Пол бежит из дворца и оказывается в начале эпического пути к великой славе.

Не всегда фильмы о будущем демонстрируют идеальную реальность. Они чаще предостерегают человечество от расточительного отношения к природе и ее богатствам. Эти ленты показывают и всю опасность веры в неограниченную мощь технологий и искусственного интеллекта, заставляя человека задуматься о жизни грядущих поколений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1839321-lucsie-filmy-pro-budusee-spisok/

pixel